Восстановление после падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление после падения

19 июня 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро понедельника на внешних площадках формируется нейтральный внешний фон.

Новостной поток на текущей неделе будет спокойным. В экономическом календаре существенных событий не запланировано. На локальном рынке разгар дивидендного сезона.

Сегодня последний день акции МОЭКС торгуются с дивидендами. В среду последний день для покупки Норникеля, Магнита, Газпрома и Ленэнерго под дивиденды.

Из сегодняшних корпоративных событий отметим ГОСА Ростелекома и ТГК-1.

Центральный банк в пятницу по итогам заседания принял решение понизить ключевую ставку на 25 б.п. Текущий размер ставки 9%. Регулятор «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 г», при этом ЦБ не исключает паузу в снижении больше чем на одном заседании, если реализуются риски. Следующее заседание ЦБ проведет 28 июля, затем 16 сентября, которое будет сопровождаться пресс-конференцией.

В фокусе внимания ЦБ по-прежнему оценка инфляционных рисков, динамика инфляции и экономики относительно прогноза. Заметим, что регулятор из экономических маркеров исключил динамику нефтяных цен.

В ходе пресс-конференции Эльвира Набиуллина подтвердила, что прогноз по нефти в 2017 г. был сохранен на уровне $50 за баррель, но повышен прогноз роста экономики до 1,3-1,8% с 1-1,5%, а ожидания по ставке на конец года не изменились. Кроме того, ЦБ рассматривает возможность публикации информации о динамике изменения прогноза по ставке.

Тем временем, процесс восстановления российской промышленности идет полным ходом. По крайнем мере об этом говорят данные Росстата. Промышленное производство в РФ в мае показало рекордный за последние несколько лет рост. Согласно данным Росстата, показатель за прошлый месяц вырос 5,6% г/г и на 1,2% относительно апреля. С начала года промпроизводство увеличилось на 1,7% в годовом выражении.

Основной вклад в прирост показателя внесла обрабатывающая промышленность (+5,7% г/г). Напомним, что в прошлом месяце ее рост составил лишь 0,6%, что вызывает сомнения относительно корректности данных.

Рубль, по итогам торгов в пятницу, остался в плюсе относительно американской валюты, но потерял против европейской. Курс пары USDRUB составил 57,77 руб. (-0,21%), EURRUB – 64,70 руб. (+0,28%). Цены на нефть и новые антироссийские санкции остаются пока что основными рисками для рубля.

Локальный рынок акций в пятницу символически вырос: индекс ММВБ +0,28%, до 1822,91 п. РТС 0,24% до 994,38 п., однако по итогам недели результат отрицательный. Новостной поток на текущей неделе будет спокойным. В экономическом календаре существенных событий не запланировано.

На локальном рынке разгар дивидендного сезона. Сегодня последний день акции МОЭКС торгуются с дивидендами. В среду последний день для покупки Норникеля, Магнита, Газпрома и Ленэнерго под дивиденд. На фоне дивидендных гэпов рынок во второй половине недели вновь испытает давление.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter