Драйвером рынка выступят данные нефтяной статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйвером рынка выступят данные нефтяной статистики

28 июня 2017 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $46.5 за баррель, находясь под давлением после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на увеличение запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1875 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте ухудшающегося внешнего фона этот фондовый индикатор может вновь оказаться под давлением продаж, а драйвером рынка выступят ожидающиеся от Минэнерго США данные по запасам и производству нефти.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.17% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало снижение котировок акций компаний из потребительского сектора Compass Group (-4.5%), GKN (-4.3%) и сектора «Здравоохранение» GlaxoSmithKline (-0.8%), AstraZeneca (-1.5%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций сырьевого трейдера Glencore (+3.8%) и горнодобывающих компаний Rio Tinto (+3.3%), BHP Billiton (+2.4%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник просел на 0.7% при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции строительной компании Vinci (-2.3%) и поставщика автомобильных комплектующих и запасных частей Valeo (-3.4%). Немецкий индикатор DAX (-0.78%) возглавил снижение на фоне падения котировок акций Deutsche Telekom (-2.3%), SAP (-1.4%) и Siemens (-1.4%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США во вторник понес умеренные потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones возобновил свое снижение от достигнутого ранее исторического максимума, потеряв в итоге дня 0.46%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало падение котировок акций компании Apple (-1.4%) и конгломерата 3M (-1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 1.61% на фоне снижения в цене акций Skyworks Solutions (-3.4%), Nvidia (-3.7%), Tesla (-4%), Netflix (-4.1%), Biomarin Pharm (-4.1%) и Seagate (-6.8%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.81%) тоже понес потери при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (-1.7%). Выступивший глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что повышение базовой ставки ФРС еще один раз до конца текущего года выглядит оправданным.

Рынок акций РФ во вторник прибавил вслед за ценами на нефть. Индекс ММВБ вырос на 1% при оборотах торгов почти на 20% ниже среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1.1%) прибавил чуть больше из-за укрепления позиций рубля к доллару. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся выступления главы Минфина РФ Антона Силуанова и главы Минэнерго РФ Александра Новака.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter