13 июля 2017 Известия
«Банк России рассматривает возможность развития СПФС с использованием технологии распределенных реестров. СПФС используется российскими банками как в качестве резервного канала обмена финансовыми сообщениями, так и в качестве альтернативы SWIFT в случаях, когда это экономически обоснованно», – заявили в пресс-службе ЦБ.
По словам экспертов, это позволит значительно увеличить скорость проведения финансовых операций, а значит улучшить качество банковских услуг. Однако они сомневаются, что банки станут активнее подключаться к системе, ведь пока от SWIFT их никто не отключает.
«Повышение защиты СПФС с помощью технологий распределенных реестров хорошо встраивается в текущий контекст, когда еще совсем недавно вероятность отключения России от SWIFT обсуждалась на самом высоком уровне, – сообщил замдиректора Росевробанка по инновациям Александр Васильев. – Создание подобной системы на базе блокчейна позволит российскому регулятору проработать эту технологию, на ее основе создать свой продукт и тем самым подтолкнуть банки к скорейшему использованию инновации, которой и является технология распределенных реестров».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
