Дивидендный сезон заканчивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон заканчивается

18 июля 2017 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Сегодня последний день дивидендного сезона 2017 г.

С гэпом вниз начнутся торги акциями ФСК ЕЭС и Россетей АП. Мы не рекомендуем подбирать эти бумаги после просадки, считаем, что у них серьезный потенциал снижения.

Сегодня же последний день торгуются «с дивидендом» АЛРОСА и Газпром. Длинные позиции в АЛРОСЕ следует закрывать до дивидендной отсечки, по Газпрому можно получить дивиденд, гэп может быть в относительно сжатые сроки компенсирован.

На открытии торговой сессии понедельника индекс ММВБ пощупал отметку 1970 пунктов, а уже к обеду торговался рядом с 1950 пунктами. Торговая сессия завершилась практически в середине внутридневного диапазона - с минимальными изменениями относительно закрытия пятницы - на уровне 1959 пунктов по индексу ММВБ.

Сегодня последний день дивидендного сезона 2017 г. С гэпом вниз начнутся торги акциями ФСК ЕЭС и Россетей АП. Мы не рекомендуем подбирать эти бумаги после просадки, считаем, что у них серьезный потенциал снижения. Сегодня же последний день торгуются «с дивидендом» АЛРОСА и Газпром. Длинные позиции в АЛРОСЕ следует закрывать до дивидендной отсечки, по Газпрому можно получить дивиденд, гэп может быть в относительно сжатые сроки компенсирован.

Больше дивидендов за 2016 г. не будет. Ждем начисления выплат и будем следить за тем, как быстро эти деньги возвращаются на рынок. Реинвестирование дивидендов может стать ключевым драйвером для российского рынка акций в III кв.

Акции Qiwi подешевели в ходе вчерашней сессии более чем на 8,5%. Оферта Открытия на выкуп акций Qiwi была признана несостоявшейся из-за того, что не набралось согласия владельцев 20,3 млн. акций последней. Новой оферты Открытие пока выставлять не планирует, акции Qiwi в обычном режиме едва ли вернутся в скором времени на ценовые уровни, спровоцированные той премией, которую Открытие было готово уплатить миноритариям.

Сергей Гордеев закрыл сделку по покупке акций ГК ПИК и стал владельцем 50,02% акций. В течение 35 дней структуры г-на Гордеева должны направить обязательное предложение по выкупу акций миноритариев. Цена будет соответствовать средневзвешенной цене акций ГК ПИК на Московской Бирже за последние 6 месяцев – на текущий момент это 291 руб., так что торги акциями ПИК начнутся со снижения котировок.

Другой крупный российский девелопер – Группа ЛСР – объявила об изменении дивидендной политики. Компания планирует увеличить минимальный коэффициент дивидендных выплат и перейти на выплату полугодовых дивидендов. Эта новость способна подстегнуть спрос на акции ЛСР в течение сегодняшней торговой сессии.

Вчерашняя новость о техническом дефолте АФК Система на акции последней оказала сдержанное влияние. Пострадали долговые бумаги – в частности доходность еврооблигаций Sistema 2019 выросла почти на 1 п.п. Сейчас бумаги можно приобрести с доходностью к погашению около 10% годовых. Руководство эмитента успокаивает рынки, заявляя о том, что планирует обслуживать своевременно все обязательства. Однако последствия все равно могут быть серьезными: это и потенциальное снижение кредитных рейтингов, и кросс-дефолт по другим обязательствам.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter