Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

Трудно представить себе, но доходность 3-месячных векселей Казначейства США составила 0 %, при этом в длинном конце ставки также снизились до 2,63% (UST 10). Столь низкие процентные ставки есть результат политики ФРС и Минфина по накачиванию ликвидностью финансовых институтов и ухода последних в Treasuries. Помимо этого в длинном сегменте господствуют девальвационные ожидания
10 декабря 2008 Спурт Банк
РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Казначейские облигации (UST10)

Трудно представить себе, но доходность 3-месячных векселей Казначейства США составила 0 %, при этом в длинном конце ставки также снизились до 2,63% (UST 10). Столь низкие процентные ставки есть результат политики ФРС и Минфина по накачиванию ликвидностью финансовых институтов и ухода последних в Treasuries. Помимо этого в длинном сегменте господствуют девальвационные ожидания.

Судя по всему, спрос на Treasuries пока будет сохраняться, отдаляя момент, когда бумаг станет слишком много даже для такого ультраёмкого рынка.

Рублевые долги

После перерыва мы вновь возвращаемся к обзорам по рынку рублевых облигаций, в которых будем говорить о наиболее интересных событиях.

Итак, похоже, что на первичный рынок рублевых долгов возвращается аналог жизни, но на «кремниевой» основе: вчера прошли два размещения – облигаций Россельхозбанка м Райффайзенбанка. Объем обоих выпусков составил по 10 млрд. рублей, по ним установлена одинаковая оферта через 3 года и ставка купона 13,5% годовых. Мы воздержимся от комментариев очевидного, тем более что их и так легко можно найти в СМИ.

Вызывает интерес намерение другого эмитента – по вчерашней информации Рейтер правительство Московской области выразило желание 11 декабря разместить выпуск на 33 млрд. рублей. Хотя конкурс будет проходить по цене, и правительство МосОбласти планирует привлечь деньги не дороже 9%, купонные ставки названы весьма конкурентоспособными: 1-2 купон - 18,1%, 3-6 - 18,0%, 7 - 17,9%.

Что это – еще одно «клубное» размещение? вроде бы не похоже… В противном случае эмитент рискует получить достаточно дорогой пассив. Нам остается лишь с интересом наблюдать за итогами предстоящего размещения.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter