Экономика Китая продолжает рост, несмотря на проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая продолжает рост, несмотря на проблемы

17 августа 2017 Фридом Финанс
Национальное бюро статистики Китая опубликовало показатели экономики за июль 2017 г. Несмотря на сохранение ряда проблем, ВВП Китая продолжает расти высокими темпами — в июле рост составил 6,9% в годовом исчислении, что сравнимо с показателем первого квартала.

В июле появились некоторые признаки замедления темпов роста китайского ВВП. Индекс потребительских цен в июле вырос на 1,4%, что значительно ниже целевого показателя в 3%, установленного Народным банком Китая. Промышленное производство выросло на 6,4%, что ниже 7,6% в июне.

Проблемой для страны является усиление напряженности между США и Северной Кореей, которая во многом сохраняет жизнеспособность только благодаря торговле с Китаем. Дональд Трамп не продемонстрировал желание работать вместе с Китаем над разрешением северокорейской проблемы. В этом видны риски начала торговой войны между двумя странами, если противостояние с Северной Кореей перейдет в активную фазу.

Но в среду азиатские фондовые рынки выросли, так как опасения по поводу начала военных действий на Корейском полуострове уменьшились. Глава Южной Кореи призвал к возобновлению переговоров с Северной Кореей и потребовал от США заверений в том, что любые военные акции будут предприниматься только с согласия Южной Кореи.

В то же время, экономика Китая демонстрирует улучшение некоторых ключевых экономических показателей. Производственная деятельность в июле улучшилась: индекс деловой активности PMI вырос до 51,1, по сравнению с 50,4 в июне. Любой показатель выше 50 пунктов указывает на рост активности и является позитивным.

Также сохраняется рост розничных продаж, который в июле составил 10,4% по сравнению с 11% в июне. Инвестиции в инфраструктуру и недвижимость за период с января по июль выросли на 8,3% год к году.

Таким образом, несмотря на проблему высокого долга, требующую ужесточения денежно-кредитной политики, правительство Китая сохраняет высокие инвестиции в экономику и не торопится с ужесточением.

Позитивным сигналом является рост котировок биржевого фонда iShares China Large-Cap ETF (FXI, NYSE), который обеспечивает инвестиции в акции китайских компаний. С начала года котировки выросли более чем на 21% до отметки $42,71 — это почти на 26% выше 52-недельного минимума. На торгах 16 августа котировки FXI выросли сразу на 1,49%.

Экономика Китая продолжает рост, несмотря на проблемы

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter