Налоговая служба рассказала, как получить вычет на взносы по ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговая служба рассказала, как получить вычет на взносы по ИИС

28 августа 2017 Архив
Федеральная налоговая служба опубликовала на своем сайте информацию, в которой популярно разъясняет, кто и как может получить налоговый вычет, разместив средства на индивидуальном инвестиционном счете.

Ранее на сайте была доступна информация для физических лиц о том, как получить вычет при приобретении недвижимости, получении образования, оплате лечения и т.д. Теперь подробные рекомендации размещены для случаев, предусматривающих получение налоговых вычетов после открытия ИИС.

Критерии для получения вычета типа А

В информации ФНС уточняется, что налоговый вычет может быть предоставлен в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде (в течение года) на ИИС, но не превышающей 400 тыс. рублей ежегодно.

Ежегодный налоговый вычет положен инвестору типа А. Этот вариант предполагает, что вы платите налог на доход по операциям с ценными бумагами, но взамен получаете право в конце каждого года претендовать на имущественный налоговый вычет, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Соответственно, для реализации этого права вам необходимо иметь официальную работу с подтвержденным доходом и налоговыми отчислениями.

В течение действия срока договора на ведение ИИС налогоплательщик не может иметь других договоров инвестсчета. При этом, если вы решили сменить брокера, допускается прекращение действия договора ИИС и открытие другого инвестсчета тому же физическому лицу с переводом всех активов.

ФНС также напоминает, что в случае закрытия ИИС до истечения трехлетнего срока сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с получением налогового вычета, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием с налогоплательщика сумм пеней.

Как получить налоговый вычет на взнос

Для того, чтобы получить налоговый вычет, необходимо пройти ряд обязательных процедур:

— Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ). Это можно сделать на сайте ФНС через Личный кабинет. Также на сайте доступна программа «Декларация», позволяющая автоматически формировать налоговые декларации по формам 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

— получить справку по форме 2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год.

— Подготовить копии документов, подтверждающих наличие права на налоговый вычет. Такими документами могут быть:
платежное поручение, если денежные средства зачислялись с банковского счета, или;
приходно-кассовый ордер, если денежные средства вносились наличными, или;
поручение на зачисление денежных средств вместе с отчетом брокера (управляющего) о проведении операции, если денежные средства переводились с другого счета, открытого у брокера(управляющего).

— Подготовить копии документов, подтверждающий факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет. Такими документами могут быть:
договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или;
договор о брокерском обслуживании / договор доверительного управления в форме единого документа, подписанного сторонами, или;
заявление (уведомление, извещение) о присоединении к регламенту (договору) брокерского обслуживания или доверительного управления.

Напомним, что инвестор, открывший индивидуальный инвестиционный счет, имеет возможность воспользоваться одной из двух налоговых льгот на выбор. Первая – по типу А – позволяет вам получать налоговый вычет ежегодно. Вторая – по типу Б – освобождает от уплаты налогов на доход при закрытии счета. Подробно о выборе типа налогового вычета мы рассказывали в одном из прошлых материалов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter