15 декабря 2008 Альфа-Капитал
Американские фондовые индексы все же выросли — разочарование сменилось надеждами на то, что американская администрация не допустит банкротства автопроизводителей. Хотя ситуация с GeneralMotors, Ford и Chrysler останется под вопросом по меньшей мере до Нового года. Конгресс США не планирует вернуться к обсуждению этой проблемы в декабре. Между тем, Министерство финансов США объявило, что готово кредитовать автомобилестроителей, пока не будет рассмотрен долгосрочный план их поддержки. Это заявление улучшило настроения на рынке и привело к 0,7 — 2,1%-ному росту американских фондовых индексов. Сегодня фьючерсы на индексы США торгуются в позитивной плоскости.
Азиатские рынки сегодня торгуются в уверенном плюсе, Nikkei 5,1%-ным ростом отреагировал на новый шанс для американских автопроизводителей (-5,6% 12 декабря). Спросу на акции способствует ослабление японской иены по отношению к доллару США.
ФРС США 15-16 декабря проведет заседание на тему нетрадиционных мер, с целью поддержания экономики в условиях учетных ставок, близких к нулю. В числе доминирующих ожиданий экспертов: "Спреды", снижение учетных ставок по ссудам путем прямого вмешательства ФРС в ипотечный и другие рынки, внятная политика рекапитализации банковской системы США, расширение своповых линий в большем количестве стран, напрямую и через МВФ.
Важным фактором на мировых фондовых рынках станет на текущей неделе публикация финансовой отчетности инвестиционными компаниями. От степени прогнозируемости убытков будет формироваться конъюнктура в секторе и рынках в целом. Развитие получит также ситуация с крупнейшей финансовой аферой. От заявлений Комиссии по ценным бумагам и биржам США в оправдание того, как она могла допустить крупнейшую в мире финансовую аферу, осуществленную инвестиционным консультантом Б.Мэдоффом, будет формироваться отношение к возможностям регулирующих финансовые рынки органам. На текущей неделе ухудшится ситуация с денежной ликвидностью на внутреннем рынке: до конца месяца резиденты РФ выплатят до 1,2 трлн. руб. в бюджет и ЦБР. В связи с этим активность ВЭБ усилится.
Мы ожидаем положительной динамики цен акций при открытии. Дальнейшая динамика рынка будет определяться сигналами извне. Активность торгов сохранится на невысоком уровне
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
