ЕЦБ: у нас нет возможностей регулировать криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: у нас нет возможностей регулировать криптовалюты

28 сентября 2017 bits.media

Президент Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги (Mario Draghi) заявил, что его финансовое учреждение не имеет возможностей регулировать криптовалюты.

На вопрос Комитета Еврокомиссии по экономическим и валютным проблемам о том, намерен ли ЕЦБ выработать нормативную базу или полностью запретить использование криптовалют в рамках защиты банковского сектора, Драги подчеркнул, что «на самом деле не в наших возможностях запрещать и регулировать биткойн и другие цифровые валюты».

По словам Драги, ЕЦБ еще не обсудил потенциальное влияние криптовалют, но вероятные области анализа включают риск, создаваемый ими из-за своего масштаба, использования и экономического воздействия.

«Мы должны спросить, какие последствия будет иметь для экономики использование криптовалют», – заявил Драги.

По его мнению, этот инструмент «все еще слишком незрелый», чтобы считаться жизнеспособным методом оплаты.

«Главная проблема для криптовалют в ЕЦБ, а также других цифровых технологий – это кибербезопасность. Защита от киберрисков играет центральную роль в повестке дня ЕЦБ», – подчеркнул Драги.

Ранее президент ЕЦБ критически высказался о предложении эстонского проекта e-Residency создать национальную криптовалюту под названием Эсткойн (estcoin). Однако сами создатели эскойна считают, что никоим образом не нарушают законов Евросоюза и правил ЕЦБ.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter