Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд

6 октября 2017 Sberbank CIB Эйксон Коул
Индекс РТС вчера вырос на 0,6% до 1 144 пунктов, тогда как MSCI EM прибавил 0,1%, а MSCI World (индикатор развитых рынков) поднялся на 0,3%. Россия показала лучший результат среди развивающихся стран региона EMEA и была в числе лидеров всей группы развивающихся рынков.

Опережающая динамика российского рынка была обусловлена в первую очередь ростом цен на нефть: баррель сорта Brent подорожал на 2,2% до $57. Развитые рынки следовали за курсами валют и двигались разнонаправленно: доллар укреплялся, что привело к росту индекса DXY на 0,5%.

Среди самых высоколиквидных инструментов лучше всего котировались МТС (плюс 1,8%), «Газпром» (1,7%) и НОВАТЭК (1,3%). Лучше рынка в целом выглядели KAZ Minerals, акции которой подорожали на 3,1%, и «Русидро», котировки которой поднялись на 2,6%.

Аутсайдерами сегмента «голубых фишек» стали «Магнит» и АЛРОСА - их акции подешевели соответственно на 2,7% и 1,4%, а также ЛУКОЙЛ – его котировки вчера выросли всего на 0,8%. В других сегментах следует выделить Global Ports и Ferrexpo (минус соответственно 2,5% и 2,4%). Сильно упали в цене бумаги «Астарты» – на 1,9%.

Сегодня утром рынки Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали рост на 0,1-0,5%. Котировки Brent снизились на 0,25% по сравнению с уровнями, зафиксированными на момент завершения торгов в Москве в четверг. Фьючерсы на индекс РТС вчера отступили на 14 б.п., фьючерсы на S&P500 сейчас снижаются. Мы ожидаем, что сегодня в начале торгов индекс РТС останется на уровнях вчерашнего закрытия.

Главной макроэкономической новостью для глобального рынка, судя по всему, будут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Кроме того, сегодня выходит статистика по оптовым запасам и отчет Baker Hughes по числу действующих нефтяных буровых установок. Рынок также ждет выступлений нескольких представителей ФРС США.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter