Продавцы сосредоточились на финансовом и нефтегазовом секторах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы сосредоточились на финансовом и нефтегазовом секторах

17 октября 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:45 МСК

Индекс ММВБ: 2097,53 пункта (-0,42%)

Индекс РТС: 1153,42 пункта (-0,42%)

О главном

Российский рынок после покорения в понедельник многомесячных максимумов сегодня снижается. Подъем нефтяных котировок не смог поддержать быков, и покорение 2110-2125 п. откладывается.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки прибавляют 0,66% и торгуются на уровне в $58,2 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ
- Риски технической коррекции

В деталях

Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. После покорения многомесячных максимумов накануне сегодня быки решили взять паузу, несмотря на продолжение роста нефтяных котировок. К 12:45 МСК индексы ММВБ и РТС в минусе на 0,42%. Национальная валюта в первой половине дня стабильна к доллару и укрепляет к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день преимущественно ростом. В среду в Китае стартует съезд Коммунистической партии КНР, который начнется в среду, по итогам которого могут анонсированы новые экономические реформы и скорректированы текущие прогнозы. Кроме того, в четверг выйдет большой блог макростатистики КНР – промпроизводство, розничные продажи и ВВП.

Европейские площадки, с утра окрашенные в красный цвет, к 12:50 МСК перебрались в зеленую зону. Индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 прибавляет 0,03%. Одной из тем для беспокойства инвесторов остается беспокойства в регионе остается независимость Каталонии. Кроме того, не способствуют спокойствию и результаты парламентских выборов в Австрии, где значительная часть голосов досталась националистам.

Американские фьючерсы зависли на месте. Накануне основные индексы в очередной раз покорили исторические максимумы. В понедельник фаворитом участников торгов стали бумаги финансового сектора, популярность которых повысилась на фоне того, что шансы Джона Тайлора – сторонника более жесткой монетарной политики – занять место главы ФРС США увеличились. Сегодня на динамику торгов, в частности, может повлиять публикация отчётностей Goldman Sachs, Morgan Stanley, IBM, Johnson&Johnson.

После небольшой просадки с утра котировки нефти вернулись выше $58 за баррель марки Brent. «Опасения по поводу перебоев в поставках выросли на фоне эскалации боевых действий в курдском городе Киркук, на который приходится около 10% всей нефти, добываемой в Ираке, а также после сообщений, что курды остановили добычу на крупных месторождениях (Бай Хассан и Авана)», - комментируют причины роста аналитики ФГ БКС. Сегодня ориентиром могут стать данные по запасам нефти в США от API, завтра ждем официальных показателей от Минэнерго.

Российский рынок, вчера уверенно преодолевший круглую отметку в 2100 пунктов, сегодня вернулся ниже этого значений. Несмотря на подъем нефтяных котировок, инвесторы решили взять паузу на пути к уровню в 2110-2125 пунктов. Пока движение вниз можно рассматривать как небольшой шаг назад на пути к цели.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня сосредоточены в бумагах нефтегазового и финансового секторов. После уверенного подъёма в понедельник корректируются акции Сбербанка, Мосбиржи, Системы и Роснефти. В минус ушли бумаги Газпрома, Новатэка, Лукойла, Башнефти и Сургутнефтегаза. А вот акции Газпром нефти, получив технический импульс, продолжают подъем наверх.

В зоне отрицательных значений курсируют металлурги и представители энергетического сектора. Продают бумаги Северстали, НЛМК, Норникеля и Алросы. Акции ММК пока удерживаются в зеленой зоне на фоне новостей о намерении перейти на ежеквартальные дивидендные выплаты. 9 декабря акционеры рассмотрят рекомендации Совета директоров по размеру дивидендов за 9 месяцев текущего года. «ММК, по нашим оценкам, выплатит $0,02/0,31 на акцию/ГДР, что соответствует дивдоходности 3%», - подсчитали аналитики ФГ БКС.

Без серьезных изменений сегодня курсируют отраслевые индексы Micex CGS, Micex TRN и Micex CHM.

Единственным отраслевым индексом, удерживающим интерес покупателей, остается Micex TLC, а, в частности, бумаги Мегафона и МТС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter