Заворачиваем цену в «Конверты». Индикатор Envelopes » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заворачиваем цену в «Конверты». Индикатор Envelopes

26 октября 2017 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Технический индикатор Envelopes, часто именуемый Конвертами или Огибающими линиями, один из классических индикаторов, основанных на скользящих средних.

Само название наглядно описывает его суть – на графике строится канал из двух или трех линий, внутри которого располагается график цены. Метод построения индикатора в точности повторяет построение полос Боллинджера, за исключением расчета расстояния, на которое удалены крайние линии от средней. Если у полос Боллинджера для расчета используется среднеквадратичное отклонение, то в конвертах это расстояние задается вручную в настройках.

Заворачиваем цену в «Конверты». Индикатор Envelopes


Настройка индикатора

Индикатор настраивается для каждого инструмента и для каждого таймфрейма индивидуально. Чаще всего используется период 20, а коэффициент отклонения тщательно подбирается так, чтобы верхняя линия служила сопротивлением, а нижняя – поддержкой. Значение отклонения 1 соответствует отклонению линии от скользящей средней на 1%, значение 2 – 2% и т. д.

Метод построения скользящей средней стоит выбрать тот, при котором линии будут наиболее четко отыгрывать движения цены на истории. В терминале QUIK доступны следующие типы средних: simple (простая), smoothed (сглаженная), exponential (экспоненциальная) и vol. Adjusted (скорректированная на объем).

Для расчета скользящих средних могут использоваться цены закрытия (close), открытия (open), максимум (high), минимум (low), median = (high+low)/2 и typical = (high+low+close)/3. Рекомендуется использовать close или typical.
Использование индикатора

Логика использования индикатора заключается в торговле от границ диапазона. Огибающие линии формируют канал, в котором колеблется цена, а скользящая средняя показывает основное направление движения. Для того чтобы эффективнее использовать Envelopes, необходимо оценить фазу рынка – тренд или флэт (боковое движение). Это можно сделать по старшему таймфрейму, информационному фону, или воспользовавшись другими индикаторами, например, скользящей средней с большим периодом.

Торговля во флэте

При наличии бокового движения сделка открывается от одной крайней линии и удерживается до касания противоположной линии или закрывается вблизи неё, если цена демонстрирует признаки разворота. При этом сам вход в сделку желательно осуществлять не по касанию, а когда коснувшаяся свеча закроется в границах Конверта. Стоп-лосс можно выставлять за хвост свечи, а когда цена пересечет среднюю линию – перемещать в безубыток.

Если есть предпосылки для формирования тренда в направлении сделки, то можно часть позиции закрыть у противоположной линии, а часть удерживать до тех пор, пока цена не пересечет среднюю линию в обратном направлении.



Если после касания или прокола крайней линии свеча фиксируется слишком далеко от неё, то лучше отказаться от такой сделки, так как длинные стоп-лоссы зачастую будут перекрывать всю потенциальную прибыль.

Торговля в боковике является очень сложной, так как цена может много раз срывать стоп-лоссы, а полученная прибыль будет едва-едва перекрывать убытки из-за коротких движений. Рекомендуется применять дополнительные инструменты теханализа и, если цена долго не доходит до цели, фиксировать часть прибыли, а остаток удерживать до конца.



Торговля в тренде

Когда на старшем таймфрейме имеется тренд, торговля с использованием конвертов позволяет заходить по выгодным ценам и участвовать в большей части трендового движения на рабочем таймфрейме. В этом случае сделки открываются только в направлении тренда и закрываются после обратного пересечения ценой средней линии. Стоп-лосс, устанавливается за хвост свечи либо за ближайший локальный минимум/максимум, находящийся за границей конвертов.



Как и в случае с любым другим индикатором, Конверты можно комбинировать с обычными уровнями сопротивления поддержки, осцилляторами и другими инструментами теханализа.

Недостаток индикатора в том, что настраиваемое отклонение четко фиксируется. При изменении волатильности индикатор начинает давать много ложных сигналов, или наоборот пропускать хорошие точки входа. С другой стороны, при стабильной амплитуде колебаний цены, такие настройки могут оказаться эффективнее, чем автоматически настраиваемая ширина полос Боллинджера.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter