Цены на нефтяные фьючерсы на ведущих товарных биржах 18 декабря продолжили падение, начавшееся еще в конце предыдущей недели. На New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light Sweet (январь) потеряла за день еще 3,84 долл. (-9,6%) и установилась на отметке 36,22 долл./барр. - это самый низкий показатель с 29 июня 2004г. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (февраль) "просела" еще на 2,17 долл. (-4,8%) и установилась на отметке 43,36 долл./барр. – это самый низкий показатель с 10 декабря 2008г. Нефть продолжает дешеветь, несмотря на решение ОПЕК снизить добычу более чем на 2 млн барр. в сутки (что оказалось даже выше ожиданий рынка). Однако принятых мер недостаточно, и все участники рынка это понимают. Почему же ОПЕК действует так мягко? На рынке уже в течение нескольких месяцев бытует мнение, что картель потерял свое былое влияние на рынок и власть перешла к спекулянтам, которые могут создать как беспрецедентно высокие, так и необоснованно низкие цены.
Выхода из сложившейся ситуации на данный момент пока не видно. Можно было бы прекратить существование ОПЕК как неспособной реализовывать свои цели или создать новую организацию, к членству в которой стали бы допускаться только те страны, которые сейчас строго соблюдают условия соглашений по квотам на экспорт. Принудительный выход ряда участников из ОПЕК возможно компенсировать вхождением в ее состав России, тогда снимется вопрос о сохранении подконтрольной организации доли международного нефтяного рынка. Однако эксперты считают подобный вариант развития событий маловероятным и нецелесообразным, ожидая постепенного роста цен на нефть в 2009г. Происходить это будет органично, и повышение котировок начнется, только когда спрос на нефть станет увеличиваться. Однако задача ОПЕК - поддерживать цены на приемлемом для всех уровне не только в успешные для экспортеров времена.
По словам начальника управления аналитических исследований УК "ВТБ Управление активами" Ивана Илюшина, в краткосрочной перспективе рынок нефти будет испытывать давление из-за неуверенности инвесторов в том, что картель станут строго придерживаться заявленных квот. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), объем добычи ОПЕК в ноябре по сравнению с октябрем сократился на 0,8 млн барр. в сутки, что подразумевает осуществление заявленного сокращения добычи только на 55%. По оценкам агентства, к концу 2008г. ОПЕК сможет достичь лишь 70%-ного соответствия плану сокращения квот. Еще одним негативным фактором в краткосрочной перспективе, по данным эксперта, является уровень запасов, который в последнее время увеличился вследствие игры на разнице в цене между "длинными" и "короткими" фьючерсами.
Начальник аналитического управления ООО "Атон" Вячеслав Буньков считает реакцию рынка нефти на объявление 17 декабря о сокращении квот абсолютно адекватной решению картеля. "Если мы посмотрим на динамику нефтяных цен до заседания ОПЕК, то увидим, что на ожиданиях решения котировки подскакивали даже до 50 долл./барр. Фактическое сокращение производства составило 2,46 млн барр. относительно квоты декабря. Таким образом, картелю не удалось удивить рынок, и мы увидели логичную фиксацию прибыли по факту", - пояснил эксперт. Рынок нефти остается крайне спекулятивным, поэтому не стоит удивляться его текущей динамике. После заседания ОПЕК инвесторы снова сосредоточились на слабой макроэкономике и ожиданиях падения спроса на "черное золото" в 2009г. Сокращение объемов производства нефти рынок сможет ощутить только во II квартале 2009г. К тому времени станет понятно, что общий уровень поставок на рынок будет в дальнейшем снижаться уже вследствие падения добычи в других ключевых регионах (в том числе и в России). В результате предложение начнет падать быстрее спроса, и цены станут восстанавливаться.
ОПЕК в настоящий момент потеряла контроль над рынком, но все-таки в долгосрочной перспективе добыча 40% мировой нефти гарантирует картелю власть над ним. Более того, с годами доля организации в мировой добыче будет расти из-за снижения производства в традиционных регионах (США, Мексика, Северное море и т.д.), поэтому в необходимости реформирования картеля сейчас В.Буньков смысла не видит.
Как отметил аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков, нефть снова начала дешеветь еще до официального решения ОПЕК 17 декабря, поэтому нельзя однозначно сказать, что движение было спровоцировано мягким решением картеля. Активно дешевели январские фьючерсы на нефть сорта WTI в преддверии их экспирации, а основные объемы торгов уже перешли в февральские фьючерсы WTI и Brent. Поэтому в такой ситуации инвесторам стоило больше ориентироваться на февральские контракты. По итогам торгов в четверг, 18 декабря, цена марки Brent потеряла только 1,12 долл./барр., закрывшись на уровне 45,53 долл./барр. Можно сказать, что решение ОПЕК не смогло переломить уже начавшееся падение нефти, несмотря на серьезное снижение квот. Рынки почувствуют уменьшение предложения уже в I квартале 2009г. Озвученное сокращение добычи существенно, особенно в условиях отопительного сезона. В целом действия организации и стран, не входящих в нее, способны поддержать цены на более высоких уровнях.
Решение ОПЕК важно тем, что дает четкий сигнал рынку о ее готовности реагировать на снижение спроса соответствующим сокращением предложения и не допускать возникновения излишков на рынке. Теперь странам - членам ОПЕК остается только полностью и своевременно провести это решение в жизнь. Последние решения о снижении добычи нефти выполнены более чем на 85% от заявленных объемов, однако, по мнению специалиста, необходимо добиваться 100%-ного результата. В сложившейся ситуации важно, какую позицию займут страны, не входящие в ОПЕК, например, Казахстан, Азербайджан и Россия. В 2009г. Россия может уменьшить экспорт нефти на 0,32 млн барр. в сутки за счет органического падения добычи и увеличения переработки нефти на российских НПЗ, Азербайджан – на 0,3 млн барр. в сутки, видимо, в связи с проблемами по утилизации газа на группе месторождений "Азери" – "Чираг" – "Гюнешли". К этим странам может присоединиться и Казахстан. Что касается создания нового картеля, то сейчас такой необходимости нет, уверен В.Крюков. В настоящее время стоит сосредоточиться на повышении эффективности работы ОПЕК и четком выполнении всех ранее принятых решений.
По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, та реакция, которую сейчас можно наблюдать на рынке нефти, это, с одной стороны, фиксация прибыли по факту объявления о снижении квот на добычу, а с другой – падение котировок в последние дни спровоцировано разворотом на валютном рынке, где доллар за последние две торговых сессии укрепился на 4,35%.
Специалист полагает, что ОПЕК как организация с рынка не уйдет. По всей видимости, можно ожидать, что к данному союзу в качестве наблюдателей присоединятся независимые производители нефти, в том числе и Россия, и уже в таком составе будет координироваться и балансироваться рынок нефти. Но о вхождении в ОПЕК независимых производителей речи пока не идет. "Что касается действенности картеля и его способности влиять на рынок, то стоит отметить, что его действия носят среднесрочно-долгосрочный характер, и когда экономики развитых и развивающихся стран стабилизируются и начнут поступательное движение вверх, решения, принятые ОПЕК в декабре и осенью 2008г., серьезным образом скажутся на рынке в форме нарастания дефицита предложения. В этот момент цены начнут устойчивое восходящее движение", - подытожил Д.Лютягин.
Ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров обратил внимание на то, что даже формулировка решения ОПЕК по итогам заседания 17 декабря продемонстрировала бессилие организации в отношении принятия жестких решений (сокращение на 4,2 млн барр. в сутки, но относительно сентября). Это, по мнению специалиста, выглядит слабым ходом, ведь желаемое выдается за действительное. При этом Россия не воспользовалась возможностью усилить эффект от заявления ОПЕК и не скоординировала свои действия с организацией – хотя о сокращении было заявлено, это было сделано отдельно от картеля. Таким образом, было потеряно главное – эффект совместных действий. Игроки на рынке поняли, что добывающие страны по-прежнему играют сами за себя, а не в единой команде. "Роспуска ОПЕК не произойдет, но пока в странах-членах картеля не появится лидера, готового взять на себя координирующие функции и придерживающегося при этом жесткой позиции, решения останутся "половинчатыми". Россия теоретически могла бы стать таким государством, причем непосредственное членство не является необходимым условием. Но пока мы не видим достаточной готовности российского руководства к проведению такой политики", - заключил Д.Александров.
Максим Звягинцев
Выхода из сложившейся ситуации на данный момент пока не видно. Можно было бы прекратить существование ОПЕК как неспособной реализовывать свои цели или создать новую организацию, к членству в которой стали бы допускаться только те страны, которые сейчас строго соблюдают условия соглашений по квотам на экспорт. Принудительный выход ряда участников из ОПЕК возможно компенсировать вхождением в ее состав России, тогда снимется вопрос о сохранении подконтрольной организации доли международного нефтяного рынка. Однако эксперты считают подобный вариант развития событий маловероятным и нецелесообразным, ожидая постепенного роста цен на нефть в 2009г. Происходить это будет органично, и повышение котировок начнется, только когда спрос на нефть станет увеличиваться. Однако задача ОПЕК - поддерживать цены на приемлемом для всех уровне не только в успешные для экспортеров времена.
По словам начальника управления аналитических исследований УК "ВТБ Управление активами" Ивана Илюшина, в краткосрочной перспективе рынок нефти будет испытывать давление из-за неуверенности инвесторов в том, что картель станут строго придерживаться заявленных квот. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), объем добычи ОПЕК в ноябре по сравнению с октябрем сократился на 0,8 млн барр. в сутки, что подразумевает осуществление заявленного сокращения добычи только на 55%. По оценкам агентства, к концу 2008г. ОПЕК сможет достичь лишь 70%-ного соответствия плану сокращения квот. Еще одним негативным фактором в краткосрочной перспективе, по данным эксперта, является уровень запасов, который в последнее время увеличился вследствие игры на разнице в цене между "длинными" и "короткими" фьючерсами.
Начальник аналитического управления ООО "Атон" Вячеслав Буньков считает реакцию рынка нефти на объявление 17 декабря о сокращении квот абсолютно адекватной решению картеля. "Если мы посмотрим на динамику нефтяных цен до заседания ОПЕК, то увидим, что на ожиданиях решения котировки подскакивали даже до 50 долл./барр. Фактическое сокращение производства составило 2,46 млн барр. относительно квоты декабря. Таким образом, картелю не удалось удивить рынок, и мы увидели логичную фиксацию прибыли по факту", - пояснил эксперт. Рынок нефти остается крайне спекулятивным, поэтому не стоит удивляться его текущей динамике. После заседания ОПЕК инвесторы снова сосредоточились на слабой макроэкономике и ожиданиях падения спроса на "черное золото" в 2009г. Сокращение объемов производства нефти рынок сможет ощутить только во II квартале 2009г. К тому времени станет понятно, что общий уровень поставок на рынок будет в дальнейшем снижаться уже вследствие падения добычи в других ключевых регионах (в том числе и в России). В результате предложение начнет падать быстрее спроса, и цены станут восстанавливаться.
ОПЕК в настоящий момент потеряла контроль над рынком, но все-таки в долгосрочной перспективе добыча 40% мировой нефти гарантирует картелю власть над ним. Более того, с годами доля организации в мировой добыче будет расти из-за снижения производства в традиционных регионах (США, Мексика, Северное море и т.д.), поэтому в необходимости реформирования картеля сейчас В.Буньков смысла не видит.
Как отметил аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков, нефть снова начала дешеветь еще до официального решения ОПЕК 17 декабря, поэтому нельзя однозначно сказать, что движение было спровоцировано мягким решением картеля. Активно дешевели январские фьючерсы на нефть сорта WTI в преддверии их экспирации, а основные объемы торгов уже перешли в февральские фьючерсы WTI и Brent. Поэтому в такой ситуации инвесторам стоило больше ориентироваться на февральские контракты. По итогам торгов в четверг, 18 декабря, цена марки Brent потеряла только 1,12 долл./барр., закрывшись на уровне 45,53 долл./барр. Можно сказать, что решение ОПЕК не смогло переломить уже начавшееся падение нефти, несмотря на серьезное снижение квот. Рынки почувствуют уменьшение предложения уже в I квартале 2009г. Озвученное сокращение добычи существенно, особенно в условиях отопительного сезона. В целом действия организации и стран, не входящих в нее, способны поддержать цены на более высоких уровнях.
Решение ОПЕК важно тем, что дает четкий сигнал рынку о ее готовности реагировать на снижение спроса соответствующим сокращением предложения и не допускать возникновения излишков на рынке. Теперь странам - членам ОПЕК остается только полностью и своевременно провести это решение в жизнь. Последние решения о снижении добычи нефти выполнены более чем на 85% от заявленных объемов, однако, по мнению специалиста, необходимо добиваться 100%-ного результата. В сложившейся ситуации важно, какую позицию займут страны, не входящие в ОПЕК, например, Казахстан, Азербайджан и Россия. В 2009г. Россия может уменьшить экспорт нефти на 0,32 млн барр. в сутки за счет органического падения добычи и увеличения переработки нефти на российских НПЗ, Азербайджан – на 0,3 млн барр. в сутки, видимо, в связи с проблемами по утилизации газа на группе месторождений "Азери" – "Чираг" – "Гюнешли". К этим странам может присоединиться и Казахстан. Что касается создания нового картеля, то сейчас такой необходимости нет, уверен В.Крюков. В настоящее время стоит сосредоточиться на повышении эффективности работы ОПЕК и четком выполнении всех ранее принятых решений.
По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, та реакция, которую сейчас можно наблюдать на рынке нефти, это, с одной стороны, фиксация прибыли по факту объявления о снижении квот на добычу, а с другой – падение котировок в последние дни спровоцировано разворотом на валютном рынке, где доллар за последние две торговых сессии укрепился на 4,35%.
Специалист полагает, что ОПЕК как организация с рынка не уйдет. По всей видимости, можно ожидать, что к данному союзу в качестве наблюдателей присоединятся независимые производители нефти, в том числе и Россия, и уже в таком составе будет координироваться и балансироваться рынок нефти. Но о вхождении в ОПЕК независимых производителей речи пока не идет. "Что касается действенности картеля и его способности влиять на рынок, то стоит отметить, что его действия носят среднесрочно-долгосрочный характер, и когда экономики развитых и развивающихся стран стабилизируются и начнут поступательное движение вверх, решения, принятые ОПЕК в декабре и осенью 2008г., серьезным образом скажутся на рынке в форме нарастания дефицита предложения. В этот момент цены начнут устойчивое восходящее движение", - подытожил Д.Лютягин.
Ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров обратил внимание на то, что даже формулировка решения ОПЕК по итогам заседания 17 декабря продемонстрировала бессилие организации в отношении принятия жестких решений (сокращение на 4,2 млн барр. в сутки, но относительно сентября). Это, по мнению специалиста, выглядит слабым ходом, ведь желаемое выдается за действительное. При этом Россия не воспользовалась возможностью усилить эффект от заявления ОПЕК и не скоординировала свои действия с организацией – хотя о сокращении было заявлено, это было сделано отдельно от картеля. Таким образом, было потеряно главное – эффект совместных действий. Игроки на рынке поняли, что добывающие страны по-прежнему играют сами за себя, а не в единой команде. "Роспуска ОПЕК не произойдет, но пока в странах-членах картеля не появится лидера, готового взять на себя координирующие функции и придерживающегося при этом жесткой позиции, решения останутся "половинчатыми". Россия теоретически могла бы стать таким государством, причем непосредственное членство не является необходимым условием. Но пока мы не видим достаточной готовности российского руководства к проведению такой политики", - заключил Д.Александров.
Максим Звягинцев
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
