Остановка нефтепровода Forties подбросила нефть к уровням 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остановка нефтепровода Forties подбросила нефть к уровням 2015 года

12 декабря 2017 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть марки Brent достигли максимальных уровней с 2015 года после известия о закрытии ключевого нефтепровода в Северном море.

Работа нефтепровода Forties Pipeline System, одной из важнейших нефтяных артерий в мире, будет полностью остановлена из-за выявленных повреждений. Это заявление, сделанное компанией-оператором, спровоцировало рост цен на нефть, мирно колебавшихся в диапазоне после решения ОПЕК и других стран о продлении срока действия соглашения до конца 2018 года.

«Brent растет как на дрожжах», - отмечает Боб Йогер, директор отдела фьючерсов в Mizuho Securities. «Чтобы ситуация с поставками превратилась в критическую, много не надо». Кроме того, спред WTI-Brent вырастет, побуждая Штаты наращивать экспорт. Brent за день подорожал более чем на 2% и достиг максимума в области 64.85 долларов за баррель. WTI подошел к отметке 58 долларов.

Нефтепровод доставляет сырую нефть в терминал Hound Point вблизи Эдинбурга в Шотландии. Через него ежедневно проходит более 400 тыс. баррелей в день, и это самый крупных звеньев в системе поставок сорта Dated Brent – здесь осуществляется более половины всего объема физических поставок нефти. Контракты на нефть Brent с поставкой феврале подорожали на лондонской фьючерсной бирже ICE подорожали более чем на доллар и торговались с премией в 6.6 долларов по отношению к аналогичным контрактам на West Texas Intermediate.

В то же время министр энергетики ОАЭ в понедельник заявил о том, что группа разрабатывает стратегию выхода, которая будет реализована по достижении рынком баланса. Министр Кувейта в воскресенье также говорил от том, что соглашение, возможно, придется свернуть ранее 2019 года, если рынок сбалансируется к июню. Это свидетельствует о том, что ОПЕК придерживается оптимистичных прогнозов на следующий год. Россия вообще стремится отказаться от сокращений как можно раньше.

«В 2018 году условия будут жестче», - отмечает Барт Мелек из TD Securities. «Безусловно, на встрече в Вене страны картеля ясно дали понять, что будут использовать гибкий подход. Если профицит сократится, они позволят себе послабления»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter