В аутсайдерах сегодня финансовый сектор и металлурги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В аутсайдерах сегодня финансовый сектор и металлурги

13 декабря 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2151,41 пункта (-0,43%)

Индекс РТС: 1145,77 пункта (-0,37%)

О главном

После двух дней роста российский рынок сегодня снижается. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,43%, индекс РТС в минусе на 0,37%

Позитивные факторы

- Нефтяные котировки восстанавливаются после падения и торгуются на уровне $64,26

Негативные факторы

- Слабость рубля при высоких ценах на нефть поддерживает спрос на бумаги российских экспортеров

- Осторожность в преддверии важных событий

- Технический фактор

В деталях

Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Вчерашнее снижение нефтяных котировок и продолжающееся укрепление рубля лишили поддержки акции экспортеров, а близость технического сопротивления и предстоящие важные события вынуждают инвесторов соблюдать осторожность. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,43%, индекс РТС в минусе на 0,37%. Рубль продолжает дорожать как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе: подросли гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite на 1,43% и 0,68% соответственно. Исключение составил японский Nikkei, просевший на 0,52%.

На европейский площадках отсутствует единая динамика, но в целом становые индексы Старого Света курсируют в непосредственной близости от вчерашних уровней. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 прибавляет символические 0,04%. Завтра состоится заседания ЕЦБ. И хотя по его итогам инвесторы не ждут изменения ставок, интерес будут представлять комментарии относительно перспектив сокращения программы QE.

Американские фьючерсы консолидируются после очередного подъема основных индексов. Сегодня в фокусе рынка – последнее в этом году заседание ФРС США, по итогам которого, скорее всего, ставка будет повышена на 0,25 п.п. Кроме того, ждем данных по росту потребительских цен в ноябре.«Несмотря на то, что повышение ставки и улучшение прогнозов состояния мировой экономики уже полностью отыграны рынками, устойчиво слабая инфляция в США повышает вероятность более мягкого подхода к монетарной политике в 2018 г/», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Нефтяные котировки сегодня восстанавливаются после вчерашнего падения. К 12:50 МСК цена фьючерса на баррель марки Brent поднялась на 1,4% до $64,2. После спекулятивного роста выше $65 на новостях об остановке трубопровода в Северном море, откат был вполне обоснован. Поддержку черному золоту продолжают оказывать усилия ОПЕК+, а также краткосрочно и снижение запасов нефти в США по данным API. Сегодня ждем официальных показателей Минэнерго, а также отчета МЭА.

Российские индексы после двух дней роста сегодня опустились в красную зону. Давление на рынок оказывает несколько факторов. Это и вчерашняя просадка нефтяных котировок, сопровождающаяся укреплением национально валюты, что снижает интерес инвесторов к бумагам экспортеров. Кроме того, индекс МосБиржи вплотную подошел к техническому сопротивлению (2165 пунтктов), а очевидных драйверов для продолжения роста пока нет. Впереди важные события и участники торгов в этой ситуации предпочитают сохранять осторожность. На котировки отдельных бумаг влияют корпоративные новости.

Корпоративный сектор

Главным аутсайдером сегодня стал финансовый сектор во главе с бумагами Системы (-5,64%). Очередной негатив был спровоцирован решением арбитражного суда Башкирии об аресте активов АФК. В частности, 52% Детского мира, 72% МТС Банка, 95% агрохолдинга «Степь», 99% Лидер инвест. Арест наложен в рамках нового иска Роснефти к АФК «Система», поданного на прошлой неделе и связанного с дивидендами, которые холдинг получил от Башнефти в период владения активом. «Арест новых активов повышает вероятность того, что суд удовлетворит (по крайней мере частично) новый иск Роснефти (131 млрд руб. за дивиденды, полученные Системой от Башнефти)», - считают аналитики ФГ БКС.

Негативную динамику демонстрируют в среду бумаги МосБиржи (-1,72%) и «обычки» Сбербанка (-0,7%). А вот «префы» госбанка (+0,5%) держаться в зоне положительных значений. Поддержку им оказывают ожидания повышения дивидендных выплат. Накануне Греман Греф сообщил, что Набсовет одобрил дивидендную политику и стратегию на 2018-2020 г., однако отказался раскрыть подробности. Ранее в СМИ публиковалась информация о том, что Сбербанк рассматривает двухэтапное повышение дивидендов: выплаты по итогам работы в 2017 году могут вырасти до 35-40% от прибыли, за 2018 год - до 50%. Так ли это, станет известно уже завтра в рамках Дня инвестора в Лондоне.

Под давлением сегодня оказались бумаги сектора «металлургия и добыча». Основные продажи сконцентрированы в акциях НЛМК, Норникеля, Алросы, ТМК, Мечела и Полюса – их просадка превышает 1%.

Потери сегодня несут и нефтяники. Отраслевой индекс Micex O&G к 12:50 МСК теряет 0,5%. После существенного роста накануне консолидируются бумаги Новатэка. Тем не менее, аналитики ФГ БКС позитивно смотрят на перспективы компании и рекомендуют ее бумаги к покупке.В минусе почти все бумаги сектора. Исключение составляют лишь акции Русснефти, Транснефти и Газпрома.

В минусе сегодня оказался и отраслевой индекс Micex TLC. В минусе акции Мегафона и МТС. Стоит отметить, что последние к середине дня отыграли большую часть потерь, понесенных утром.

В зоне положительных значений в среду курсируют отраслевые индексы потребительского сетора и энергетических компаний. Покупки здесь сконцентрированы в акциях Россетей, Русгидро, Интер РАО, Детского мира, Русагро и Черкизово. По данным Коммерсанта, владельцы Черкизово могут продать группу стратегическому инвестору, пишет Коммерсант. В качестве наиболее вероятных покупателей издание называет тайскую CP Foods и Русагро. Владельцы Черкизово оценили компанию в $2 млрд за 100% акционерного капитала, что предполагает 130%-ную премию к текущей рыночной цене.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter