Российские банки потеснили нефтяную отрасль, и это не к добру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки потеснили нефтяную отрасль, и это не к добру

14 декабря 2017 Pro Finance Service
Когда речь заходит о российской экономике, диверсификация не всегда имеет положительный оттенок значения.

Россия годами пыталась избавиться от своей нефтегазовой зависимости, и вот теперь разбивка по компонентам национального ВВП за 3-й квартал продемонстрировала, что важным драйвером роста экономики за отчетный период стал сегмент финансового посредничества, который зарегистрировал в годовом сравнении прирост на 5.1%, почти удвоив темпы роста по сравнению с предыдущим кварталом. Тем временем аналогичный показатель горнодобывающей промышленности повысился на 2.3%, а сектор обрабатывающей промышленности зарегистрировал сокращение активности. Согласно данным Федеральной службы статистики, общий показатель ВВП за 3-й кв. вырос на 1.8% в годовом выражении.

Аналитики «Альфа-Банка» выразили в этой связи обеспокоенность «текущей слабой структурой роста». Как прокомментировала экономист банка Наталия Орлова, подобный активный рост финансового сектора «поднимает ряд вопросов, особенно в свете операций по санации двух крупных частных банков». Тем временем «несколько ключевых секторов экономики продемонстрировали негативные тренды». Состояние здоровья экономики не улучшится, если не пойдут на поправку ее главные элементы – энергетика, обрабатывающая промышленность и потребление. Финансы же относятся «чрезвычайно цикличным отраслям», которые и поддерживают текущий рост экономики, отмечают аналитики «ВТБ Капитал», которые прогнозируют, что в последнем квартале этого года финансовый сектор еще больше ускорит темпы роста.

Сбербанк, крупнейшее кредитное учреждение страны, готовится сообщить о рекордных прибылях по итогам 2017 года, превысив по своей стоимости таких гигантов, как Газпром и Роснефть. Причиной такого успеха стала национализация в 3-м квартале двух из пяти крупнейших частных банков страны, что сыграло на руку Сбербанку. «Финансовый сектор отличается от других секторов экономики тем, что его практически не сдерживают никакие ограничения по мощностям: для дальнейшей экспансии ему не требуется ни дополнительной рабочей силы, ни коррекции показателей основного капитала», - комментируют в «ВТБ Капитал». «Все что играет для него первостепенную роль – это спрос на кредитование и уровень риска».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter