“Риск” может быть и не велик, но неопределенность касательно “неизвестных неизвестностей” только что достигла рекордных вершин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Риск” может быть и не велик, но неопределенность касательно “неизвестных неизвестностей” только что достигла рекордных вершин

14 декабря 2017 Zero Hedge | VIX
В то время как индикатор, отслеживающий страх инвесторов, VIX, томится вблизи рекордных минимумов на протяжении всего этого года, показатель так называемой неясности, который предназначен для того, чтобы фиксировать степень неопределенности инвесторов в процессе определения вероятностей, используемых ими для принятия решений, находился на рекордных вершинах все последние месяцы, что указывает на то, что на фондовом рынке присутствует гораздо больше страха, чем предполагают обычные метрики волатильности.

Снижение VIX в этом году сбило с толку инвесторов и трейдеров всех мастей, поскольку мир столкнулся с неопределенностью во многих частях планеты, включая геополитическую напряженность в Северной Корее и политические стычки в Вашингтоне.

Не говоря уже о том, что рынки акций неуклонно растут уже много лет, нервируя некоторых инвесторов, утверждающих, что акции торгуются слишком высоко по отношению к ожидаемым прибылям компаний, стоящих за этими акциями.

“Риск” может быть и не велик, но неопределенность касательно “неизвестных неизвестностей” только что достигла рекордных вершин


Как пишет Wall Street Journal, два академика представляют новую метрику рыночного страха, которая показывает, что инвесторы не так самоуспокоены, как кажется на первый взгляд.



Отделяя неясность от привычных метрик риска, Менахем Бреннер из Нью-Йоркского университета и Иегуда Иджакян из колледжа Барух используют концепцию, которая отслеживает события за последние сто лет.

Экономист Франк Найт в 1921 году написал о различиях между риском и неопределенностью.

По словам Мистера Бреннера, если волатильность – это метрика неопределенности, по которой можно определить вероятность или “известные неизвестности”, то неясность измеряет “неизвестные неизвестности”, термин, популяризированный бывшим министром обороны Дональдом Рамсфелдом.

В октябре этого года этот показатель достиг отметки 2,42, что является самым большим его значением с 1993 года, т.е. с момента, с которого он начал рассчитываться. Это выше предыдущего пика на отметке 2,41, зафиксированного в разгар финансового кризиса в октябре 2008 года.

И хотя ни один из этих академиков не желает называть нынешние рыночные уровни пиковыми или предрекать неизбежное падение рынков, следует отметить, что эта новая метрика количественно определяет то, что многие аналитики отметили какое-то время назад: рыночный “ненормальный” хвостовой риск остается в повышенном состоянии, в то время как “нормальный риск” пребывает в подавленном состоянии.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter