Экспорт поддержал угледобывающие компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт поддержал угледобывающие компании

15 декабря 2017 etfunds.ru | ETF
VanEck Vectors Coal ETF (KOL) вырос более чем на 27% с начала года и достиг 52-недельного максимума в среду. Важный фундаментальный катализатор принес кратковременное облегчение ранее проблемной угольной отрасли США.

С учетом слабого внутреннего спроса на уголь, добывающие компании вынуждены выйти на международные рынки, в основном в страны с развивающейся экономикой, такие как Китай. Увеличение производства стали также может помочь американским поставщикам металлургического угля. Низкие цены на природный ранее давили на уголь, так как поставщики коммунальных услуг США переключились на более чистый природный газ.

"Экспорт американского угля за первые три квартала года превысили экспорт за весь 2016 г, по данным правительства, - сообщает New York Times. - Эксперты в области энергетики прогнозируют его увеличение на 46% в течение всего года, что повысит боллее чем на $1 мрд выручку угольных компаний".

Центральным элементом предвыборной кампании президента Трампа было обращение к угольщикам, стратегия, которая помогла ему завоевать почти все основные угольные штаты страны, за исключением Иллинойса. Президентские выборы 2020 г. еще далеко, но Трампу нужно обеспечить шахтеров работой. Может ли он это сделать - другое дело.

Экспорт угля представляет собой "важнейшие источник дохода для промышленности, пытающейся стабилизироваться после почти десятилетия снижения цен, расширения конкуренции с природным газом, ветровой и солнечной энергией и череды банкротств. Американские электростанции работающие на угле, продолжают закрываться, несмотря на обещания регулятивной помощи администрации Трампа, что делает экспорт более критичным", - сообщает New York Times.

KOL, которому почти 10 лет, отслеживает MVIS Global Coal Index. Этот индекс составлен из представителей мировой угольной отрасли, вклучающую добычу и кокс, транспортировку угля, производство угольного оборудования, а также хранение и торговлю, согласно VanEck.

В портфеле ETF собраны 27 акций, около $96 млн. активов под управлением. KOL можно было бы рассматривать как краткосрочную инвестицию, поскольку сектор материалов исторически показывает более сильную динамику в декабре и январе, указывает etftrends.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter