Реакция курса рубля на решение Банк России снизить ставку на 50 пунктов до 7.75% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция курса рубля на решение Банк России снизить ставку на 50 пунктов до 7.75% годовых

15 декабря 2017 Pro Finance Service | EUR|RUB

Курс рубля ускорил снижение против доллара и евро после неожиданного решения Банка России снизить ключевую ставку сразу на 50 пунктов - до 7.75% годовых. Курс доллара расчетами "завтра" на 13.56 мск повышался до 58.91 рубля, курс евро — до 69.49 рубля. Однако реакция получилось непродолжительной, к настоящему моменту игроки пытаются найти позитив в решении ЦБ, и курс рубля нивелировал первое падение. ЦБР допустил возможность некоторого снижения ключевой ставки и в первом полугодии 2018 года. Инфляция в РФ по итогам 2017 года составит менее 3% и постепенно приблизится к 4% к концу 2018 года, заявил регулятор.

"Банк России продолжит переходить от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно", - говорится в сообщении. В сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что по мере того, как инфляция в 4% станет привычным ориентиром для бизнеса, финансовых институтов, домашних хозяйств, станет возможным завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. Временные факторы в виде укрепления рубля и рекордного урожая перестанут оказывать дезинфляционное влияние в первой половине 2018 года, уверен ЦБ. По оценке ЦБ, на 11 декабря годовая инфляция под влиянием временных факторов замедлилась до 2.5%.

"Большинство факторов, связанных с урожаем 2017 года, прекратят оказывать дезинфляционное влияние в первой половине 2018 года. Вклад курсовой динамики в замедление годовой инфляции уменьшается и будет исчерпан в первом квартале следующего года", - говорится в сообщении регулятора. "Замедление инфляции способствовало снижению инфляционных ожиданий, которое, однако, остаётся неустойчивым и неравномерным. Для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо не только дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, но и уменьшение их чувствительности к изменениям ценовой конъюнктуры", - указал ЦБ. "Продление соглашения странами-экспортерами нефти снижает неопределенность динамики цен на энергоносители и связанные с ней проинфляционные риски на горизонте до года", - говорится в релизе

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter