ЦБ: серые схемы погубили банк «Югра» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: серые схемы погубили банк «Югра»

19 декабря 2017 Бета Финанс
В Банке России считают, что банк «Югра» с помощью серых схем инвестировал средства вкладчиков в предприятия акционеров. Об этом представитель ЦБ сообщил суду, передает «Коммерсант.ру».

18 декабря на заседании Арбитражного суда Москвы, на котором слушалось дело по иску «Югры» к ЦБ об отзыве лицензии, со стороны Банка России заявили, что в деятельности «Югры» выявлена рискованная схема.

«Банк практиковал схему, при которой в оборот реально действующей компании намеренно подмешивались средства, которые потом распределялись на кредитные проекты собственников», — рассказал представитель регулятора во время обсуждения одного из предписаний ЦБ к «Югре», а именно от 17 марта 2017 года.

Как отмечалось в предписании, «Югра» недооценивала кредитные риски и могла допустить потери на 8,6 млрд рублей.

«Эти заявления голословные, — заявил на заседании представитель «Югры». — В предписании ничего не говорится о схемности. ЦБ говорит, что нужно доформировать резервы по ряду заемщиков. Мы эти резервы доформировали».

Напомним, «Югра» лишилась лицензии 28 июля. В течение года до этого Центробанк вынес 9 предписаний. 8 августа регулятор подал иск о банкротстве кредитной организации.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter