Год Огненного Петуха: клевало больно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год Огненного Петуха: клевало больно

29 декабря 2017 banki.ru
Чтобы посмотреть, как российская финансовая система прожила 2017 год, достаточно выделить несколько ключевых событий. И просто изложить их фабулу, ничего особенно не объясняя и не комментируя: умеющий думать да поймет.

Год столетия революции в России, к счастью, обошелся без политических революций. Но назвать его стабильным в финансовой сфере язык не поворачивается. С большой долей вероятности мы стали свидетелями начала революционных изменений в российской банковской системе — с одной стороны, прежние скрепы крушат новые технологии, с другой — странное финансовое состояние банков. При гигантском профиците ликвидности в целом по системе мы не просто впервые в этом веке в течение года пережили крах или почти крах нескольких системообразующих банков. В России вообще начала создаваться новая причудливая банковская система, в которой не просто налицо тотальное доминирование государства, но еще и сам регулятор становится важнейшим участником рынка. К тому же теперь ни у кого нет уверенности в финансовой прочности любого банка и в достоверности любой банковской отчетности.

Вот главные события 2017 года — Огненного Петуха — в российской финансовой системе, по версии Банки.ру. Почти без комментариев.

Биткоин и блокчейн: два слова на букву «б», меняющие мир

17 декабря 2017 года стоимость биткоина достигла исторического максимума — отметки в 20 тыс. долларов. При этом никаких фундаментальных сдержек и противовесов для колебания курсов криптовалют нет: он меняется в обе стороны порой на 30—40% в день. Созданная более восьми лет назад криптовалюта биткоин стала всемирным символом возможных тектонических сдвигов в мировой финансовой системе только сейчас. Еще никогда разговоры о смерти классического банкинга, конце традиционных фиатных денег, формировании какой-то принципиально новой финансовой системы с лишением государства привычной для него монополии на денежную эмиссию и отсутствием возможности контроля за финансовыми операциями (тут в дело вступает другое главное слово финтех-революции — «блокчейн») не звучали в России и мире так часто, как в 2017 году. Но есть и другие голоса: криптовалюты — банальный финансовый пузырь, даже не очень опасный для мировой экономики, который вскоре лопнет и исчезнет из медиаповестки, перестав вызывать всеобщее оживление, — примерно как Ждун или спиннеры. При этом блокчейн «отменит» классические банки примерно так же, как кино «отменило» театр, а телевидение — кино.

Конец «Югры»: пылесос слишком много «напылил»

28 июля 2017 года Банк России отозвал лицензию у банка «Югра», входившего на момент отзыва лицензии в топ-30. Это не первый случай отзыва лицензии у банка из первой тридцатки (был еще Внешпромбанк). Но самый крупный пока страховой случай — вкладчикам, чьи депозиты в банки не превышали гарантированные государством 1,4 млн рублей, пришлось выплачивать 170 млрд. Впервые мощное давление на ЦБ в попытках спасти банк оказала Генпрокуратура, пытавшаяся даже заблокировать уже начавшиеся выплаты вкладчикам.

«Деятельность «Югры» была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом кредитная организация самостоятельно не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам. АСВ, на которое приказом ЦБ возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование финансового положения банка. Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала)», — отмечалось в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, бизнес-модель банка основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации, за счет привлеченных денежных средств физических лиц посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов.

В 2017 году Банк России шесть раз информировал Генпрокуратуру о фактах вывода кредитной организацией активов и дважды — Росфинмониторинг об осуществлении банком сомнительных транзитных операций.

27 июля ключевой собственник банка «Югра» Алексей Хотин представил в ЦБ совершенно фантастический (в смысле несбыточности, а не качества) план финансового оздоровления кредитной организации, по которому обещал выплатить Агентству по страхованию вкладов 170 млрд рублей… за десять лет. Этот план, в частности, предусматривал, что обязательства кредитного учреждения перед АСВ обеспечиваются залогом кредитного портфеля и личным поручительством Алексея Хотина как собственника банка. Выплаты АСВ должны были производиться банком «Югра» в течение десяти лет согласно представленному графику. По итогам десяти лет санации банка Хотин был намерен сформировать капитал, равный 96,4 млрд рублей, и объем ликвидных ценных бумаг на 83 млрд рублей. Помимо этого он собирался сформировать порядка 147 млрд рублей резервов, включая избыточные, на 241 млрд рублей кредитного портфеля. ЦБ резонно не поверил такому плану.

Вскоре после отзыва лицензии Хотин предложил еще более экзотический вариант спасения банка, сообщив, что в этом деле может поучаствовать саудовский принц аль-Валид ибн Талал. Якобы на встрече с Хотиным в Москве принц аль-Валид выразил заинтересованность в участии в капитале «Югры». Сам принц и его представители эту информацию не подтверждали. А 4 ноября вместе с десятью другими членами королевской саудовской семьи он был арестован по подозрению в коррупции.

«Московское кольцо»: МКАД без первых двух букв

3 июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые в истории присвоило частному системообразующему банку рейтинг «BBB-» по национальной шкале с прогнозом «стабильный». Столь низких рейтингов российские системообразующие частные банки еще не получали. Банк, входивший в топ-10, из-за столь низкого рейтинга утратил возможность работать с бюджетными деньгами, что вызвало дополнительную панику и массовый отток из него корпоративных клиентов.

С этого момента начался обратный отсчет судьбы банков так называемого московского кольца — «ФК Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и Московского Кредитного Банка. «Московским кольцом» их стали называть из-за географического положения и взаимосвязанности владения и активов.

В результате 29 августа 2017 года Банк России вынужден был применить юридически оформленный только в начале лета новый механизм санации через Фонд консолидации банковского сектора к еще недавно крупнейшей частной кредитной организации России — банку «ФК Открытие» (попутно получив под свой контроль, среди прочих активов, крупнейшую страховую компанию «Росгосстрах»). 21 сентября та же участь постигла Бинбанк — правда, по просьбе самих собственников. Наконец, 15 декабря под санацию попал и Промсвязьбанк. Причем в нем уже выявлены сомнительные операции с ценными бумаги и сокрытие досье корпоративных клиентов на астрономическую сумму 109,1 млрд рублей. А основной владелец и бывший председатель правления банка Дмитрий Ананьев экстренно уехал из России. Четвертый банк «московского кольца» — МКБ пока формально существует самостоятельно. Но это не точно: важнейшую роль в его деятельности играет самая влиятельная компания страны — «Роснефть».

ВТБ 24: без последних двух цифр

Формально это событие еще не произошло — оно случится 9 января 2018 года. Произойдет самое крупное слияние в истории российской банковской системы — второй по величине банк страны (ВТБ) с активами в 9,3 трлн рублей присоединит к себе четвертый (ВТБ 24) с активами в 3,7 трлн. Правда объединенный банк все еще будет почти вдвое уступать по активам Сбербанку, но это само по себе крайне масштабное изменение конфигурации банковской системы. Парадокс в том, что третьим крупнейшим банком страны при такой конфигурации вполне может стать банковская группа, созданная ЦБ из трех санируемых им банков (возможно, появятся и другие). А возглавит эту группу человек, ставший символом всей истории ВТБ 24, — Михаил Задорнов, на днях официально утвержденный председателем правления банка «ФК Открытие».

Игра в ассоциации: мы — не АРБ, АРБ — не мы

17 июля 2017 года сразу восемь крупнейших банков России — Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, «ФК Открытие» и Бинбанк — объявили о своем выходе из состава Ассоциации российских банков (АРБ) и возможности создания нового объединения. «Нами будет выбран иной формат взаимодействия, не исключающий, в том числе, создание нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций», — говорилось в совместном заявлении, под которым стоят подписи председателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева, председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова, председателя правления Альфа-Банка Андрея Соколова, председателя правления «ФК Открытие» Евгения Данкевича, президента ВТБ 24 Михаила Задорнова, президента ВТБ Андрея Костина, президента Сбербанка Германа Грефа и врио главы правления Бинбанка Александра Лукина.

13 сентября совет Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия») назначил президентом организации некогда одного из самых влиятельных людей в ЦБ — бывшего заместителя и первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского. Это решение было принято в ходе съезда ассоциации в Сочи. Лунтовский сменил на этом посту Анатолия Аксакова. При этом сама ассоциация заявила, что отныне намерена принимать в свои члены только банки первой и второй групп устойчивости (в соответствии с классификацией ЦБ).

С тех пор три из восьми «банков-бунтарей» прекратили самостоятельное существование. АРБ утратила статус главной банковской ассоциации и теперь пытается переквалифицироваться в проводника новых финансовых технологий. А ставшая де-факто главным профессиональным объединением ассоциация «Россия» при нынешнем руководстве вряд ли посмеет хоть в чем-то возражать регулятору.

Дело Улюкаева: кому приговор?

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей, посчитав правдивой версию о вымогательстве взятки у главы нефтяной компании «Роснефть» Игоря Сечина в размере 2 млн долларов за положительное заключение по покупке этой компанией контрольного пакета «Башнефти». Сам Сечин, главный свидетель обвинения, не явился в суд, несмотря на четыре официальные судебные повестки.

Сделку, которой, по версии обвинения, подтвержденной приговором суда, препятствовал Улюкаев (несмотря на отсутствие реальных полномочий, чтобы воспрепятствовать ей), сочла невыгодной для себя сама «Роснефть». Она стала добиваться через суд выплат с прежнего собственника «Башнефти» — АФК «Система» 170 млрд рублей в качестве компенсации убытков.

23 августа 2017 года суд первой инстанции постановил взыскать с «Системы» и «Системы-инвест» 136,3 млрд рублей в пользу «Роснефти». Такой ущерб, согласно постановлению суда, «Система» нанесла «Башнефти» во время ее реорганизации в 2014 году (АФК контролировала нефтяную компанию до конца 2014 года, когда «Башнефть» в судебном порядке была возвращена под контроль государства). 18 декабря 2017 года 18-й Арбитражный апелляционный суд (Челябинск) подтвердил решение суда первой инстанции.

«Роснефть» купила «Башнефть» 12 октября 2016 года за 329,7 млрд рублей. Капитализация всей АФК «Система» на 13 декабря 2017 года составляла 97,52 млрд рублей. 21 декабря 2017 года на совещании у президента России было достигнуто мировое соглашение: АФК «Система» обязалась заплатить 100 млрд рублей «Башнефти» не позднее 30 марта 2018 года, а «Роснефть» откажется от судебных претензий. Причем в предоставлении этих 100 млрд рублей (такого объема свободных денег у АФК «Система», естественно, нет) по условиям соглашения будут участвовать Сбербанк и Российский фонд прямых инвестиций правительства РФ. Так что суверенный инвестиционный фонд России теперь становится источником нового вида инвестиций — «в мировое соглашение». А Сбербанку, как и другим крупнейшим кредитным организациям, давно не привыкать исполнять «деликатные» поручения государства.

P. S. Год Огненного Петуха сменяется годом Желтой Земляной Собаки. Как известно, «собака бывает кусачей только от жизни собачьей». Конечно, хотелось бы, чтобы кусаться собаке в 2018 году не пришлось. Но и чрезмерных надежд — как научил нас уходящий год — на новый возлагать не стоит. Лучше превзойти заниженные ожидания, чем обмануться в завышенных.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter