Чему старина Ньютон может научить инвесторов в биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чему старина Ньютон может научить инвесторов в биткоин

18 января 2018 The Economist | Bitcoin (BTC|USD)
Великий Исаак Ньютон, возможно, и произвел революцию в наших знаниях о мире, но все же упустил некоторые моменты. Он был поглощен великой манией своего времени – «пузырем Южного моря», и потерял целое состояние, когда этот пузырь лопнул. Тогда он с сожалением признал: «Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие толпы». Оглядываясь назад, можно смело сказать, что ему бы стоило воспользоваться популярным определением своего закона всемирного тяготения: «То, что поднимается вверх, непременно должно упасть вниз».

Инвесторы в биткоин проверяют эту старую истину на практике. Цена криптовалюты достигла пика в прошлом месяце над уровнем $19 000, а накануне обвалилась под отметку $10 000.

Пожалуй, чтобы понять поведение биткоина, стоит вспомнить модель становления пузыря. Классическая модель, разработанная известным экономистом Хайманом Мински и дополненная Чарльзом Киндлебергером, историком, который занимался изучением пузырей, включает пять стадий: изменение, бум, эйфория, финансовый крах, паника. Изменение – это результат технологического развития, которое оправдывает «новую эру» - железные дороги, каналы, интернет или блокчейн. Затем начинается бум, который вовлекает все больше инвесторов. На определенном этапе все это переходит в состояние эйфории, которая сопровождается бесконечными разговорами о тех, кто заработал миллионы на своих инвестициях. Биткоин пережил эту стадию в ноябре, когда повсюду мелькала реклама криптовалют, а цифровые деньги обсуждались не только на профильных форумах, но и на радио, телевидении, в метро и в офисах.

В стадии эйфории люди покупают, потому что покупают другие и ожидают возможности для быстрой продажи по высокой цене. Какое-то время этот тренд поддерживает сам себя. Но затем начинают появляться сомнения. Некоторые решают зафиксировать прибыль, пока есть возможность. Вскоре приходят дурные вести. В случае с биткоином это сообщения о намерении властей Южной Кореи (где торговля цифровой валютой особенно активна) запретить торговлю на криптовалютных биржах. Когда цена начинает падать, психология рынка меняется. Люди, которые раньше покупали и с наслаждением считали свои миллионы, понесли крупные потери. (Здесь стоит отметить, что богатым можно считаться, только если вы вошли в этот класс активов и вышли из него). Другие, купившие дороже текущей цены, горько сожалеют об ошибке. Охотники за прибылью запрыгивают в этот поезд и временно толкают цену вверх, но все это имеет кратковременную природу.

Этот пузырь еще не дошел до стадии «краха», но, возможно, уже близок к этому состоянию. Беспокойство по поводу безопасности криптовалютможет послужить триггером новой волны распродаж. На сей раз цена может показать такой же стремительный обвал, каким был ее рост. Инвесторы могут задуматься над тем, что биткоин не стал средством обмена для ежедневных транзакций, не оказался надежным средством сбережения и, «благодаря» процветанию криптовалют, не получает выгоды от ограниченного предложения. Нет никаких барьеров для входа к криптовалютное пространство. Вам всего лишь нужно придумать добротный рассказ о том, какую нишу занимает ваша монета. По количеству первичных размещений монет несложно понять, что это просто и дешево.

Цифровой актив, у которого нет источника доходов, очень сложно оценить. Это усложняет установление целевого ориентира на пути вверх, равно как и определение уровня, где должно быть дно. Но к тому времени, как люди это поймут, мы уже перейдем в стадию «паника».

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter