Евро тестирует нервы ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро тестирует нервы ЕЦБ

24 января 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Есть вопрос, который Марио Драги не сможет обойти стороной на первом заседании Европейского центробанка в этом году: не угрожает ли укрепление евро экономике еврозоны.

За шесть недель с предыдущей встречи регуляторов единая европейская валюта выросла к доллару до максимума более чем трех лет и в какой-то момент показала рекордный рост за день с конца 2014 года. Некоторые члены центробанка, в том числе вице-президент Витор Констансиу, встревожились, что сильный курс окажет ненужное понижательное давление на и без того вялую инфляцию.

Скачок евро создает вероятность того, что Совет управляющих вернет в пресс-релиз слова о том, что волатильность является источником неопределенности и нуждается в мониторинге. Последний раз эта формулировка использовалась в сентябре после укрепления евро на 14 процентов с начала года и способствовала его ослаблению на протяжении последующих двух месяцев.

"Констансиу явно подчеркнул связь с замедлением инфляции, и это должно найти отражение в их пресс-релизе, - говорит главный экономист Bank of America Merrill Lynch по Европе в Лондоне Жиль Моэк. - Они должны создать впечатление, что хотя, безусловно, не таргетируют валютный курс, но если он будет оказывать влияние на прогнозы по инфляции, это придется принять во внимание".

ЕЦБ начнет заседание во Франкфурте в среду и объявит решение по его итогам в 15:45 мск в четверг. Спустя 45 минут состоится пресс-конференция президента Драги. Экономисты, опрошенные агентством Блумберг, ожидают, что ЕЦБ сохранит текущий объем ежемесячного выкупа активов в 30 миллиардов евро ($37 миллиардов) как минимум до сентября и оставит процентные ставки на исторических минимумах.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter