Как разрешить криптовалюту и не навредить казне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как разрешить криптовалюту и не навредить казне

27 января 2018 BitCryptoNews Петров Александр
Просвещенная часть экономического сообщества, которое и так более склонно к прогрессивности, а потому заслуженно считается либеральной частью общества, оценивает потенциал и перспективы криптовалют исключительно положительно, видя в них основу для дальнейшего развития экономических систем. С этим трудно не согласиться: будучи не скованными приграничными барьерами, криптовалютные капиталы будут свободно (без «тормозов» и сдерживающих транзакционных издержек) мигрировать по территории планеты, находя свое применение в тех проектах и странах, которые предлагают лучшие условия как по доходности, так и с точки зрения безопасности.

Желая привлечь эти свободные капиталы к себе, государства будут конкурировать друг с другом, создавая все более безопасную и эффективную среду не только для капиталов, но и для своих граждан.

Все так. Но пока лишь в теории. А если спуститься на землю, то безбарьерное внедрение криптовалюты в торговый обиход повлечет за собой практически мгновенное широкомасштабное вымывание капиталов из тех стран, которые не отличаются беспроблемным инвестиционным климатом, но которые в приложении усилий (т.е. во вложениях), ох как нуждаются. К последним относится и РФ.

Так как же быть? Как же сделать шаг в будущее, не разрушая на корню действующий порядок вещей, по крайней мере, в той части ограничений, которые призваны останавливать бегство капитала?

Компромисс по обезличенности

Серединная позиция могла быть найдена, если бы власти признали криптовалюту валютным платежным средством, обязав майнеров верифицировать транзакции. В рамках данной статьи нецелесообразно описывать изменения в программном коде, которые нужно будет внедрить, однако для подтверждения реальности предложения есть смысл расписать широкими мазками дорожную карту этого внедрения.

1. С физической территории РФ совершаются обращения пользователей к всевозможным узлам любой криптовалютной сети. Все эти узлы представляют собой интернет-ресурсы, которые сами по себе являются коммерческими проектами (будь то холдер или майнер). Можно обязать их проводить обязательную верификацию пользователей, которые обращаются к ним с территории российской юрисдикции. Если какой-либо «узел» откажется, то доступ к нему будет просто заблокирован.

Возможность внедрения: нечто подобное давно обязали делать и операторов сотовой связи, а недавно и месседжеры (под угрозой выставления с рынка). При этом обязывать «узлы» хранить данные об обращениях пользователей необязательно – пусть просто сбрасывают информацию на сервера ФСБ (если уж так нужно).

Трудности: придется запастись серверами, но у ФСБ бюджет большой и делать это не впервой.

2. В процесс подтверждения транзакции, инициируемой с территории РФ, вставляется блок верификации плательщика и получателя. Блокчейн подтверждает начальное состояние предшествующего блока. И прежде, чем будет запущен процесс сбора подтверждений этого начального состояния, система должна одобрить саму инициацию транзакции. А для этого необходимо, чтобы и плательщик, и получатель были верифицированы (по паспортным данным). В этом случае совершенно неважно, какой тип кошелька используется на обоих концах транзакции – они оба должны иметь привязку к реально существующему лицу (физ. или юр.).

Возможность внедрения: обратим внимание, что речь идет не о переделке программного кода блокчейна, а только о дополнительной модульной программной «надстройке», которая работает, как вахтер: есть верификация того, откуда, и того, кому – запускаем транзакцию на подтверждение. Ну, а если нет, то транзакция просто блокируется с выдачей вежливого объяснения причины.

Трудности: долгая и сложная процедура отладки. Но перехват и параллельный контроль обращения какого-то конкретного пользователя к ресурсам интернета возможен, так что и включение модуля при инициации пользователем транзакции, предположительно, тоже.
Уход от обезличенности сразу решает массу проблем с точки зрения законодательства:
Становится осуществим контроль в рамках закона 115-ФЗ (о предотвращении отмывания средств и борьбе с терроризмом). Всё же налоги платить надо, да и с торговлей всем незаконным бороться - тоже.
Автоматически включается механизм контроля экспорта капитала. Теперь в плане пересечения границы государства биткойн ничем не будет отличаться от классической валюты или же рубля: можно отследить поступление криптовалютной выручки на кошелек экспортера и не допустить необоснованного вывода средств за рубеж.

Криптовалюта станет частью финансовой системы общества, выйдя из тени.

Бонусы для державы

Объективности ради нужно отметить, что уход от обезличенности для криптовалют – вопрос практически предрешенный.

Министр экономики Франции Бруно Ле Майер назначил главу Миссии по регулированию криптовалют. Это давно известный своей откровенной неприязнью к обезличенным и неподконтрольным правительствам средствам платежа Жан-Пьер Ландау.

Есть мнение, что по мере роста вовлеченности капиталов в торговлю фьючерсами на биткойн на Чикагской фондовой биржепроблемой верификации пользователей криптовалютных сетей займутся и фискальные власти США. Представляется разумным здесь сыграть на опережение и устроить на этом угрожающем фоне внезапную либерализацию (то есть разрешить использование биткойна во взаиморасчетах), но на указанных выше условиях.

А теперь следует попробовать представить, как к этому отнесется сообщество пользователей, чтобы попытаться спрогнозировать общий коммерческий эффект предприятия:

1. Естественно, все сразу станут недовольны! В соцсетях и на форумах поднимется вой и матерщина. Но эмоции к делу, как правило, не пришиваются, а отсутствие какого-либо преследования за использование криптовалюты даже для международных платежей будет вызывать с каждым днем крепнущие симпатии.

Есть мнение, что рост пользователей криптовалютного обращения на новых условиях будет подобен росту популярности социальных сетей на этапе их становления. Все большее количество верификаций будет создавать большее поле возможностей для оплат цифровой валютой.

2. Резкое открытие колоссального сегмента рынка платежеспособных пользователей (такого, как российский) неизбежно отразится на росте курсовой стоимости биткойна. При грамотно подогреваемой рекламной кампании и корректном освещении процесса в СМИ можно добиться кратного роста биржевой цены. «Зная прикуп», государству можно и заработать (пополнить поиздержавшиеся резервы).

3. И, наконец, после признания криптовалюты на официальном уровне открываются возможности для преодоления санкционной блокады Запада, а именно проведения многочисленных ICO различных крупных инфраструктурных проектов (типа стратегических газопроводов и терминалов).

Сухой остаток для народа

А не будут ли размыты все прелести биткойна после «либерализации на государственных условиях»? Что же произойдет с основными характерными чертами «крипты» после сего действа?

1. Обезличенность.

Вопросов нет – убираем. Больше никакой анонимности.

2. Трансграничность.

Все равно остается возможность платить за рубеж. Просто возможности государства из запрещающих становятся регистрирующими. Естественно, если вы начнете миллионы за кордон перебрасывать, то с вами захотят познакомиться «товарищи из органов». Но это и сейчас так… Здесь часть привлекательности для пользователей сохраняется.

Но есть еще одно свойство криптовалюты, на которое «контролируемая либерализация» даже не покусится – это объективность и неподконтрольность того же биткойна приказам ЦБ. В криптовалюте будет выгодно формировать заначки (накопления). И здесь широкая публика будет исключительно в выигрыше.

Очень хотелось бы, чтобы действительно было так.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter