Акции падают на фоне роста доходности бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции падают на фоне роста доходности бондов

2 февраля 2018 Вести Экономика
Европейские акции снизились на фоне распродажи облигаций на всем континенте. Доллар восстанавливается после трех дней ослабления, сообщает Bloomberg.

Индекс Stoxx Europe 600 упал пятый день подряд - это самая длительная серия снижения с ноября. К 14:27 мск индекс опустился на 1%, достигнув самого низкого уровня за месяц.

Имеющие большой вес в индексе акции Deutsche Bank AG и BT Group Plc упали после разочаровывающих финансовых результатов.

Германский DAX упал на 1,2% до минимума более чем за четыре месяца. Британский FTSE 100 снизился на 0,3% до минимума за семь недель. Фьючерсы на S&P 500 также снизились.

Индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона потерял 0,7%.

Японский индекс Topix упал на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%, южнокорейский Kospi - на 1,7%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,5%.

Акции оказались под давлением на фоне роста доходности облигаций. Некоторые управляющие активами заявляют, что 3%-я доходность по 10-летним казначейским облигациям США будет сигнализировать о "медвежьей" фазе на рынке бондов. Этот уровень рассматривается многими наблюдателями как потенциальный триггер для коррекции акций.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась на 2 базисный пункта до 2,8% - максимальной отметки за почти четыре года.

Доходность 10-летних бондов Германии увеличилась на 2 б. п. до 0,74%, достигнув максимума более чем за два года.

Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании выросла на 4 б. п. до 1,574%, достигнув максимума за 21 месяц. Доходность бумаг растет восемь сессий подряд.

Цены на японские облигации выросли, иена снизилась, после того как Банк Японии решил с помощью интервенций сдержать рост ставок.

Доходность 10-летних бондов Японии опустилась на 1 б. п. до 0,086%. Это максимальное снижение за 11 недель.

Иена снизилась на 0,4% до 109,83 за доллар. Тем временем курс евро опустился на 0,1% до $1,2494. Британский фунт стерлингов ослаб на 0,3% до $1,4221.

Индекс Bloomberg Dollar Spot в пятницу днем прибавлял 0,4% (это максимальное повышение за 14 недель), после чего сократил рост до 0,2%.

Трейдеры ждут данных по рынку труда США, которые могут оказать поддержку как акциям, так и облигациям, если тенденция здорового роста занятости, но медленного роста заработной платы продолжится.

Как сообщали "Вести.Экономика", Министерство труда США опубликует январские данные о количестве рабочих мест в экономике страны в 16:30 мск в пятницу. По оценкам опрошенных Reuters аналитиков, число рабочих мест увеличилось на 180 тыс. после роста на 148 тыс. в декабре.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter