Азия торгуется без единой динамики, слабый доллар поддерживает сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия торгуется без единой динамики, слабый доллар поддерживает сырье

14 февраля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,5%

Австралийский ASX -0,25%

Шанхайский SSEC +0,27%

Гонконгский HangSeng +1,18%

Корейский Kospi +0,91%

Американские площадки

Рынки США вчера показали положительную динамику на фоне кажущегося восстановления аппетита к риску. На самом деле, технический отскок пока еще не благоволит продолжению основательного восстановления рынков. Доходности американских гособлигаций сегодня снижаются, доллар теряет по отношению к валютам фондирования. Инвесторы проявляют осторожность в преддверии данных по инфляции в США, которые могут прояснить дальнейшую политику ФРС. Ожидается, что инфляция в январе выросла до 1,9% г/г. Базовый показатель прогнозируется на уровне 1,7% г/г. Более сильные значения могут вновь оказать давление на рисковые активы. Учитывая данные по рынку труда и зарплатам за прошлый месяц, такой сценарий вполне реализуем. Фьючерс S&P500 сегодня растет на 0,05%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром прибавлял 0,1% вслед за тенденцией на Уолл-стрит. Однако японский Nikkei теряет порядка 0,5%, тестирует четырехнедельные минимумы. Сегодня вышли данные по ВВП в IV квартале, которые оказались значительно хуже ожиданий. Японская экономика выросла на 0,5% г/г против прогноза 0,9% и 2,2% в прошлом квартале. В квартальном выражении экономика выросла на 0,1%, восьмой период подряд. Такие данные также оказали давление на ожидаемую инфляцию, повысили спрос на йену, которая выросла по отношению к доллару до уровней конца 2016 года, к отметке 107,5.

Азия торгуется без единой динамики, слабый доллар поддерживает сырье


Несколько слабые данные по росту ВВП сегодня также вышли в Сингапуре. В IV квартале экономика выросла на 2,1% кв/кв, против более ранней оценки в 2,8%. Замедление произошло из-за снижения экспорта технологической продукции. Экспорт нефти и нефтепродуктов в 2017 вырос на 8,8% после снижения на 2,8% в 2016 году. Власти прогнозируют сохранение темпов роста в 2018 году.

В Китае сегодня были опубликованы данные по внешним прямым инвестициям в январе. Показатель растет третий месяц подряд, на этот раз почти на 40% по сравнению с январём прошлого года. Это позитивно повлияло на отношение инвесторов, рынок полагает смягчение позиции регулятора в отношении мер против оттока капитала.

Китайский континентальный фондовый рынок сегодня продолжает робкое восстановление после просадки до двухлетних минимумов на прошлой неделе. Вчерашние рекордные данные по кредитованию поддержали рыночные котировки. А завтра начинаются недельные выходные по случаю празднования Лунного нового года.

Довольно сильный юань также благоприятствует спросу на активы, номинированные в нацвалюте. Хотя опрошенные Reuters экономисты полагают, что в текущем году юань потеряет большую часть роста последних месяцев на фоне более агрессивного повышения ставок в США. Однако в этом случае следует еще учитывать инфляционную динамику.

Тем временем, китайское правительство призывает власти США отказаться от чрезмерных протекционистских мер в отношении импорта китайской стали и алюминия. Ожидается, что решение может быть принято в ближайшие дни.

В Гонконге сегодня растут бумаги банков, застройщиков, акции технологического сектора. В аутсайдерах телекомы и акции некоторых нефтегазовых компаний.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня в основном позитивная динамика на фоне слабого доллара. Золото растет на 0,55%. Промышленные металлы также в небольшом плюсе. Алюминий прибавляет 0,05%, цинк растет на 0,2%. Никель и медь прибавляют 0,3% и 0,1% соответственно. Относительно слабые данные по ВВП Японии и Сингапура могли в целом оказать небольшое давление.

Нефть Brent сегодня восстанавливается на 0,2% до $62,8 за баррель. Хотя утром были опубликованы негативные данные от API. Запасы сырой нефти выросли сильнее ожиданий, на 4 млн баррелей. Сегодня в фокусе отчет Минэнерго США, в особенности цифры по добыче. Не исключено, что после значительного роста на прошлой неделе, более 300 тыс. б/с, теперь добыча может вырасти незначительно, или вовсе сократиться. Это может послужить краткосрочным драйвером для отскока.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter