Есть ли смысл опасаться пика добычи нефти? Ответ - есть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли смысл опасаться пика добычи нефти? Ответ - есть

19 февраля 2018 AfterShock | Oil
Известный автор, А.Г.Хуршудов, опубликовал весьма оптимистичную статью "Нет смысла опасаться пика добычи нефти", которая вызвала бурные дискуссии. Пик добычи ресурсов давно вызывает много споров, в пику "пика нефти" пропагандируется теория "пика спроса на нефть": зеленая энергетика, энергосбережение, технологический прогресс и внеземные технологии решат все проблемы. Так ли? Известный ресурс опубликовал прогноз спроса на энергию:

Представлен прогноз глобального спроса на энергию до 2100 г. на основе тенденций исторического роста потребления энергии на душу населения в 1965-2015 гг. и прогнозов роста населения по данным ООН. Низкий прогноз показывает рост спроса на энергию с 13,15 млрд. тонн нефтяного эквивалента (toe) в 2015 г. до 19,16 млрд. toe в 2100 году. Средний прогноз с учетом роста населения составляет 29,5 млрд. toe, что на 124% больше, чем в 2015 г. Комментаторам предлагается обсудить вопрос: откуда вся эта дополнительная энергия будет поступать.

Два показателя контролируют глобальное потребление энергии: общее количество людей в мире и среднее потребление энергии на душу населения. Хотя потребление энергии на душу населения падает в странах ОЭСР, оно растет повсюду, поскольку такие страны, как Китай, Индия и Бразилия, хотят быть такими, как «мы».

На рис.1 показан рост потребления энергии на душу населения в 1965-2015 гг. (2016 BP statistical review, United Nations World population prospects 2017).

Есть ли смысл опасаться пика добычи нефти? Ответ - есть


рис.1

Тенденция явно не линейна. Бугорки отражают изменения цен на нефть, глобальные спады и геополитические потрясения, которые не всегда отрицательны. Резкий рост после 2000 г. частично связан с гигантским рывком Китая. В 1965 г. мировое среднее потребление энергии на душу населения составляло 1,12 toe. Это означает, что каждый мужчина, женщина и ребенок на планете потребляли чуть больше эквивалента 1 тонны нефти. К 2015 г. этот показатель вырос на 60% до 1,79 toe. Несмотря на нелинейность, линейная регрессия позволяет увидеть рост потребления на душу населения (рис. 2).

Потребление энергии на душу населения в разных странах:



Таб.1

Дания, возможно, знаковая страна, потребляющая чуть более 3 toe на душу населения в год и обладающая очень высоким уровнем жизни.

(FSU - страны бывшего СССР. Если использовать данные ВР, то потребление на душу населения будет выглядеть примерно так: Россия - 4,7, Белоруссия -2,49, Украина - 1,9, Литва - 1,7, СССР 1984 - 4,5)



Рис.2 показывает фактические данные (см. рис.1), экстраполированные в будущее линейно с использованием исторических тенденций. Среднемировое потребление в 2,6 toe на душу населения в 2100 г., очень близко к потреблению в Дании (таб.1). Рис. 2 показывает, что глобальное среднее потребление энергии на душу населения вырастит до 2,63 toe к 2100 г. Это означает увеличение на 47% по сравнению с 2015 г.



рис.3 описывает низкие и средние прогнозы населения (данные ООН). Есть большие сомнения, что у планеты есть доступные энергетические ресурсы даже для среднего прогноза (рис. 4).

ООН дает три прогноза численности населения: низкий, средний и высокий. Высокий прогноз предъявляет несуразные требования к ресурсам Земли. Низкий прогноз показывает пик населения в 8,72 млрд. человек в 2054 г. с последующим снижением. Это само по себе вызовет социально-экономические проблемы. Средний прогноз показывает, что население будет расти до 2100 г. с замедлением.



Рис.4 Сочетание модели роста потребления на душу населения (рис. 2) с моделью роста населения (рис. 3) дает представление о том, как может развиваться будущий глобальный спрос на энергию. Очевидно, что рост населения является определяющим фактором. Прогноз потребления энергии просто основан на сочетании прогнозов потребления на душу населения с ростом населения.

В 2015 г. мир потребил 13,15 млрд. toe в год. Низкий прогноз составляет 19,16 млрд. toe. в 2100 г. (рост 46%). Средний прогноз составляет 29,5 млрд. toe (124%).

Итак, откуда будем брать энергию? Сколько ветровых турбин? Сколько бочек нефти в день, сколько ядерных реакторов?

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter