Баркиндо: сделка ОПЕК+ выполнена на 133% в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баркиндо: сделка ОПЕК+ выполнена на 133% в январе

20 февраля 2018 Вести Экономика | Oil
Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что уровень реализации соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи составил 133% в январе, сообщает Reuters.

В прошлом году уровень соблюдения обязательств составлял 107%, сказал Баркиндо, выступая на конференции в столице Нигерии Абудже.

Страны ОПЕК и производители нефти, не входящие в ОПЕК, проведут техническую встречу в июне.

Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР увеличились в январе 2018 г. и примерно на 74 млн баррелей превышали средний пятилетний уровень, отметил генсек ОПЕК.

Мировой спрос на нефть в 2018 г., согласно прогнозу, будет расти на 1,6 млн баррелей в сутки (б/с) благодаря "обнадеживающей среде", добавил Баркиндо.

Как сообщали "Вести.Экономика", в своем ежемесячном отчете Организация стран-экспортеров нефти повысила прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в картель, третий месяц подряд.

ОПЕК заявила, что мировой нефтяной рынок вернется к балансу только к концу 2018 г., поскольку дополнительные поставки со стороны США и других производителей вне картеля компенсировали снижение добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Согласно данным вторичных источников 14 членов ОПЕК в прошлом месяце снизили добычу на 8,1 тыс. б/с до 32,302 млн б/с. Наиболее сильное снижение добычи в январе наблюдалось в Венесуэле. Экономический кризис парализовал большую часть нефтедобывающих мощностей страны.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти вне ОПЕК в январе сократилась на 175 тыс. б/с до 58,6 млн б/с, но была на 1,3 млн б/с выше, чем в январе прошлого года, главным образом из-за увеличения производства в США на 1,3 млн б/с в годовом выражении.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter