Почему инвесторы выбрали биотехнологии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторы выбрали биотехнологии

5 марта 2018 etfunds.ru | iShares Nasdaq Biotechnology ETF
После трех дней падения рынок отскочил в пятницу, ведомый сектором биотехнологий, выросшим более чем на 3%. И это не случайно, в последнее он все больше привлекает внимание инвесторов.

Ожидается, что биотехнологии получат дополнительный импульс роста от слияний и поглощений, вывод на рынок новых лекарств, прорывных исследований и внедрения инноваций.

Несмотря на то, что в прошлом году акции сектора пострадали из-за угрозы ведения контроля за ценами на лекарства и намерений Трампа бороться с растущими ценами на препараты, в особенностями для лечения редких болезней, старение население и увеличение расходов на здравоохранение должно принести пользу отрасли.

Недавно рынки США пострадали от распродаж из-за опасений роста ставок. S&P 500 подвергся коррекции, упав более чем на 10% от рекордного максимума, установленного в январе. Сильный рост заработной платы и данные о рабочих местах привели к опасениям усиления инфляции, заставив инвесторов насторожиться в ожидании агрессивного повышения ставок.

Потребительские цены в январе выросли на 2,1% в годовом сравнении, превысив прогнозы экономистов в 1,9%. Более того, налоговая реформа и расходы президента Дональда Трампа могут привести к ускорению инфляции. Следовательно, ожидается, что ФРС повысит процентные ставки несколько раз в этом году, чтобы укротить рост цен. Выступление нового главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе заставляет предположить, что в 2018 г. ставки будут повышены более трех раз.

Таким образом, когда рынки страдают от ожидаемых повышений ставок, нециклический характер акций биотехнологий может показаться привлекательным для инвесторов. Более того, внушающие оптимизм отраслевые тенденции и рост прибыли может принести пользу ETF сектора, полагают аналитики Zacks.

iShares Nasdaq Biotechnology (IBB), крупнейший биотехнологический ETF по активам и его равный конкурент, SPDR S&P Biotech ETF (XBI) выросли в прошлом году на 21,1% и 48,3%, соответственно. С начала 2018 г. их рост составил на 2,7% и 8,4 %, соответственно.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter