Индекс МосБиржи может дойти до 2600 п., а доллар до 53 руб. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи может дойти до 2600 п., а доллар до 53 руб.

7 марта 2018 БКС Экспресс Иванов Евгений
Российский рынок в январе-феврале 2018 года показал позитивную динамику. Индекс МосБиржи в моменте подбирался к 2380 пунктам, прибавляя с начала года более 12%. К настоящему моменту прошла техническая коррекция. Ждать ли ее развития, с учетом того, что цены на нефть опустились к уровням конца прошлого года, и стоит ли инвестировать на текущих уровнях в российский рынок, рассказывает директор филиала «Пермь.Брокер» Евгений Иванов.

Евгений, в начале года вы обозначили вашу цель по индексу МосБиржи на уровне 2600 пунктов, ее актуальность сохраняется?

Цель в 2600 п. по индексу МосБиржи обозначал в течении 2018 года, и она остается действительной. Только сразу оговорюсь, эту цель мы достигнем при отсутствии форс-мажорных ситуаций. Пресловутых «Черных лебедей» никогда никто прогнозировать не может. При сохранении тенденции к осени думаю мы сможем увидеть 2600 п.

В январе-феврале, рубль выглядел весьма сильно, невзирая на покупки Минфина. Спрос на российский госдолг поддерживал отечественную валюту, но сейчас пошло коррекционное движение, на ваш взгляд курс доллара поднимется выше 61 в первом полугодии?

Доллар двигается в коридоре 56-60, поэтому допускаю при локальном снижении нефти мы сможем увидеть движение вверх плюс/минус до 60. Но я больше смотрю по доллару вниз и возможное движение к 53. Тем более, что уж очень много набрали долларов как юридические лица, так и физические, а жить-то большинству из нас необходимо в рублях, поэтому страх и риск при движении нефти вверх будет сильнее, что повлияет на доллар и движение вниз может усилиться. Соответственно предполагаю, что движение доллара вниз более реально, с моей точки зрения.

Ваши фавориты из российских акций на ближайшие месяцы?

Фаворитов нет. Я спекулянт, а у спекулянта, что хорошо двигается в цене и позволяет заработать большую прибыль, то и хорошо. При этом смотрю в основном ликвидные истории. Смотрю в России и Америке. К примеру, на Америке с надеждой на прибыль наблюдаю за General Electric. Бумага хорошо упала и сейчас находится на уровне поддержки, поэтому на признаках разворота буду брать. Повторюсь, на развороте, а не в моменте.

На российском рынке смотрю на бумаги Магнита, причина та же. Я уже ранее говорил, наша задача не поучаствовать, а заработать. Я странный спекулянт, сделок в год провожу не много, дай бог три четыре в квартал. Надо уметь ждать.

Помимо ликвидных бумаг, есть ли в вашем списке фаворитов истории с более высоким риском и привлекательной доходностью?

Это бывает крайне редко. И чаще всего это фьючерсы, а не бумаги третьего эшелона. Стараюсь не менять правило – ликвидность и волатильность. Больше для спекуляций ничего и не нужно. В неликвидных бумагах есть большой риск не только роста с привлекательной доходностью, но и падения с огромным минусом.

Минфин США грозит в течение месяца обозначить новые санкции. Пока ясно, что против ОФЗ их не будет, и речь идет о персональных санкциях, что в определенной степени даже на руку российским активам, или здесь есть риски для российских акций?

Ситуация та же, что мы с вами рассматривали в предыдущем интервью, любые санкции против российского капитала усиливают приток активов в Россию, а уже в России заходят в том числе на фондовый рынок. Сейчас я бы вновь остался при своем мнении и буду ждать по этой причине роста акций на российском рынке. Поэтому конкретно в этом вопросе рисков не вижу. На мой взгляд, рисков для российского фондового рынка больше скрывается в наших внутренних задачах и проблемах, в экономическом росте, в наличии (или отсутствии) внутренних драйверов развития.

Грозит ли миру обострение торговых войн? Это уже проявляется в инициативах американской стороны, намеревающейся ввести пошлины на сталь и алюминий. Цены на сырье под угрозой?

Я почти не наблюдаю товарные площадки с точки зрения оценки изменения стоимости, меня они больше интересуют как инструменты хеджирования клиентских позиций по основной деятельности юридических лиц. Поэтому прогнозирование движения металлов не моя фишка. Но мнение конечно же свое имею.

Я вижу основным потребителем сейчас Китай, он задает тон на рынке. США конечно же серьезный потребитель, но закрытие одного из рынков в современном глобальном мире, возможно, приведет больше к испугу и даже увеличению потребления, а не к сокращению. Но повторюсь, в этом вопросе не специалист, я больше рассуждаю из своей практики понимания процессов на рынке.

Как отразится на рынке запуск торговли нефтяными фьючерсами в юанях, обещаемый в конце марта?

В этом вопросе, больше будут решать не сам инструмент и его наличие, а обороты. Если мы увидим, что обороты начнут возрастать, что в свою очередь означает увеличение хеджирования позиций в реальном секторе расчетов за нефть в юанях, то это, к слову, еще одна из причин снижения доллара по отношению к рублю. Тогда шортим доллар, это и будет влиянием на фондовый рынок.

Видите ли вы риски сильного снижения цен на нефть? На какие цифры по Brent можно ориентироваться?

Глобального риска в снижении не вижу. Хотя сейчас в короткую можем уйти до $59. Это потянет вниз наши бумаги, и вот тут мы можем заработать на шортах. Но если в прошлом интервью я больше ждал падения нефти, что и случилось, то сейчас пока психологически смотрю вверх, к уровням $80 (плюс минус конечно). С временным интервалом два квартала. Но я больше ориентируюсь на уровни, временные оценки весьма размыты.

Ставки по банковским вкладам стремительно падают. Как вы считаете, будет ли переток инвесторов из банков в облигации и российские акции? Если да, то в какие?

Выход из банков уже идет, и он будет увеличиваться, если ставки будут снижаться. Рынок это показывает – фондовые площадки растут. В их росте участвуют и новые деньги, которые приходят из банков. Но при этом переток будет продолжаться и усиливаться и причина на поверхности. Банки либо залиты ликвидностью и не знают куда ее пристроить. Есть Сбербанк и ВТБ, которые дают низкие ставки, а также более мелкие банки, но в глазах потребителя их риски выше. Население это понимает и медленно, но все-таки разворачивается в сторону более интересных инструментов. И брокерские компании могут предложить ожидаемую доходность таким клиентам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter