Владимир Осаковский, Помощь российским банкам может привести к давлению на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Осаковский, Помощь российским банкам может привести к давлению на рубль

Министр финансов РФ Алексей Кудрин объявил, что правительство может выделить еще $40 млрд. на поддержку российской банковской системы, так как Минфин ожидает замедления темпов экономического роста в этом году до 0%-2%
19 января 2009 UniCredit
Министр финансов РФ Алексей Кудрин объявил, что правительство может выделить еще $40 млрд. на поддержку российской банковской системы, так как Минфин ожидает замедления темпов экономического роста в этом году до 0%-2%.
Наше мнение: Данное заявление прозвучало на Азиатском экономическом форуме в Гонконге и по нашему мнению указывает на то, что правительство пока не исчерпало все возможности по поддержке экономики. Хотя российские банки, вероятнее всего, выиграют от таких мер, мы считаем, что в конечном итоге воздействие такого массированного вливания капитала на экономику в целом будет зависеть от продолжения проводимой в настоящее время политики контролируемой девальвации рубля.
Если вливание капитала будет произведено через существующие каналы предоставления ликвидности, без изменений проводимой в настоящее время валютной политики, можно ожидать усиления давления на золотовалютные резервы ЦБР, так как большая часть этих денежных средств или даже все они, вероятно, окажутся на валютном рынке. Таким образом, данный шаг может привести к еще более сильной девальвации рубля, которая станет негативным событием для акций компаний, работающих на внутренний рынок, в том числе операторов сетей розничных магазинов, операторов связи и компаний других отраслей.
Заключение: Мы считаем, что положительное воздействие действий государства на банки может частично нивелироваться возможным дальнейшим снижением курса рубля

https://www.unicreditbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter