Биткоин выявил недостатки существующих платежных систем, но решить он их не поможет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин выявил недостатки существующих платежных систем, но решить он их не поможет

13 марта 2018 Financial Times | Bitcoin (BTC|USD)
На следующей неделе министры финансов и главы Центробанков стран Б20 обсудят биткоин и другие цифровые токены на базе блокчейна. Криптовалюты считают жалкой имитацией денег. Практически никто не оценивает товары в биткоинах, мало кто использует их для платежей, а как средство сбережения они ничем не лучше фишек в казино. И власти вполне оправданно выражают беспокойство по поводу злоупотребления доверием потребителей и инвесторов, а также нелегального использования цифровых валют.

В то же время биткоин аналогичные валюты — это что-то вроде миража, первой ласточки перемен, как в свое время Palm Pilots предшествовали появлению смартфонов. Наличность не будет господствовать всегда, хотя до сих пор доминирует во многих частях мира. Новое исследование Банка международных расчетов показало, что с начала века объем безналичных платежей в доле ВВП увеличился вдвое. Некоторые скандинавские страны уже сокращают использование наличных. А «поколение Z» охотнее использует платежное приложение, нежели бумажник. Возможно, для их детей банкноты и монеты уже будут выглядеть как музейные экспонаты.

Эта тенденция повлекла дискуссии на тему того, стоит ли Центробанкам выпускать собственные цифровые монеты. Новый отчет по цифровой валюте Центробанка (CBDC), выпущенный двумя комитетами Банка международных расчетов, формирует почву для этих важных дебатов.

Что такое CBDC? Ответ нужно искать в самой сути денег и платежей. На сегодняшний день банкноты и монеты — единственный способ, которым потребители могут получить доступ к деньгам Центробанка. Деньги на вашем банковском счете фактически предоставляются коммерческим банком. Ваш банк обещает обменять их на наличные через банкомат. Но когда вы оплачиваете счета онлайн или пользуетесь кредитной картой, вы пользуетесь деньгами именно коммерческого банка.

В рамках существующей системы только финансовые институты имеют прямой доступ к цифровым деньгам Центробанка через счета в национальных ЦБ. Ориентированная на потребителя CBDC позволит расширить этот доступ на всех. Возможно, это и не выглядит как большой шаг для потребителей, подкованных в области информационных технологий, но может иметь далеко идущие последствия для роли денег, финансовой системы и экономики.

К примеру, CBDC для всех нарушит существующую модель, в рамках которой банки берут вклады клиентов и используют эти деньги для финансирования кредитования, поддерживающего экономику. Последствия для бизнес-моделей банков и финансовой стабильности необходимо тщательно проанализировать.

Если рассматривать вопрос более фундаментально, нужна ли нам вообще? Существующие платежные способы — основанные на коммерческих деньгах — уже в цифровом виде и со временем становятся только удобнее, быстрее и доступнее (24/7). Тем не менее, если наличные исчезнут, то аргументов в пользу CBDC станет больше. В противном случае общество будет полностью зависеть от коммерческих денег, а доверие к валюте будет зависеть от кредитоспособности коммерческих организаций и от специфических платежных технологий. Впрочем, несмотря на растущую популярность электронных платежей, до безналичного общества еще далеко. Причем в некоторых странах спрос на банкноты продолжает расти по сей день.

Цифровая валюта Центробанка должна быть удобной в использовании как для потребителей, так и для бизнеса в качестве коммерческого эквивалента, а также защищенной от хакеров. Если мы хотим остановить нелегальное использование, CBDC не должна давать пользователям такую же анонимность, как другие криптовалюты. Но предоставление Центробанку беспрецедентных объемов информации о физлицах выглядит не менее противоречивым. Похоже, решения, которое устроило бы всех, нет.

Таким образом, сейчас самое время тщательно обдумать будущее денег на фоне появления новых технологий и расширения использования электронных платежей, хотя пока неясно, нужна ли CBDC потребителям и бизнесу. Ответ на этот вопрос будет свой для каждой страны.

В отчете БМС также затронута тема второй, дополняющей модели CBDC,нацеленной на финансовые институты, которые будут основаны на блокчейне, лежащем в основе биткоина. Такие токенизированные формы цифровых денег Центробанка могут усовершенствовать процессы трудоемкого клиринга и процессов расчетов, необходимых сегодня для завершения сделок с ценными бумагами и валютами. Пока эксперименты Центробанков с такими формами CBDC не показали убедительных преимуществ для оптовых платежей, но не будем забывать, что технология развивается очень быстро.

Несмотря на ряд собственных провалов и неудач, биткоин указывает нам на несовершенство нашей существующей системы: трансграничные розничные платежи. Такие платежи позволяют не только покупателям легко приобретать товары онлайн из-за рубежа, но и иностранным рабочим отправлять деньги на родину, поддерживая проникновение финансовых услуг и развитие. Но эти платежные каналы, как правило, гораздо медленнее, дороже и менее прозрачны в сравнении с внутренними. Улучшения в этой области — лучший отчет на вызов, брошенный биткоином.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter