Societe Generale: американские инвесторы охладели к ОФЗ и рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Societe Generale: американские инвесторы охладели к ОФЗ и рублю

13 марта 2018 Pro Finance Service | ОФЗ | USD|RUB
Российские заемщики с надеждой смотрят в будущее - инфляция остается низкой, а инфляционные ожидания снижаются, что дает им повод ожидать более скорого снижения ставки ЦБ РФ. Банка России в последние недели смягчил риторику, что заставило участников рынка скорректировать свои оценки перспектив ставок, и теперь из семнадцати экономистов, опрошенных Bloomberg, лишь двое полагают, что ключевая ставка 23 марта останется на уровне 7.50%. Между тем, один из экономистов предрекает снижение сразу на 0.50%, а остальные рассчитывают на сокращение ставки на 0.25% до 7.25%.

У иностранных инвесторов позиция Банка России, между тем, начинает вызывать другие эмоции. Аналитики Societe Generale отмечают, что последние два года иностранцы активно покупали облигации федерального займа, однако в последнее время американские инвесторы смотрят на них со все большим сомнением. В банке считают маловероятным, что американцы ринутся сокращать свои позиции в российских активах, однако констатируют, что свежий спрос с их стороны слабеет, учитывая, что потенциал роста с текущих уровней выглядит ограниченным, в том числе и в плане валютного курса - многие клиенты SG ожидают, что рубль останется в ограниченном по масштабам диапазоне. В Societe Generale отмечают, что в отношении макроэкономических факторов, говорящих в пользу ОФЗ, наблюдается "скучный консенсус", и подогреть интерес иностранных инвесторов может разве что снижение цели Банка России по инфляции или же понижение диапазона реальной равновесной ставки, чего, однако, не предвидится до 2019-2020 годов.

В Societe Generale также отмечают, что для американских клиентов банка ключевым риском остается угроза обострения отношений России и Запада

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter