Как выжить в торговой войне? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как выжить в торговой войне?

14 марта 2018 finversia.ru Коган Евгений
Некоторые мысли по поводу начавшейся торговой войны между Давидом и Голиафом.

1. Трамп действует четко в рамках своей привычной модели: очень громкое заявление - торг - шантаж - итог, который, как правило, существенно отличается от исходной позиции. Шума много, выхлоп спорен, но все при деле.

2. Подоплека введения пошлин и развязывания торговой войны – соперничество с Китаем. Отсюда именно сталь и алюминий, а также информация о том, что Штаты рассматривают возможность введения ограничений на импорт высокотехнологичных товаров из Китая. Вместе с тем, введение пошлин на сталь, скорее всего, не окажет глобального влияния на Поднебесную. Китайские чиновники открыто смеются и называют решение Трампа «глупым».

3. Одна из причин таких действий Трампа. Его не может не беспокоить отрицательный торговый баланс. В 2017 году дефицит торгового баланса вырос на 12,1% и составил $566 млрд (экспорт — $2,3 трлн, импорт — $2,9 трлн). Из них $375,2 млрд приходится на Китай, $151,4 млрд — на Европейский союз, $71,1 млрд — на Мексику, $68,6 млрд — на Японию. По мнению Трампа и его команды, если страна импортирует больше, чем экспортирует, это подрывает экономический рост, а значит, препятствует появлению новых рабочих мест, дополнительных доходов и налоговых поступлений.

4. Европа будет отвечать и достаточно жестко. Шуточки насчет того, что в ответ Европа может отменить санкции против РФ - на мой взгляд так и останутся шутками. До этого по моему мнению не дойдет в итоге. Кроме того, идеи, что ЕС может ответить только пошлинами на американские джинсы, виски, мотоциклы, а также арахисовое масло, клюквенный и апельсиновый соки - и собственно все - чушь. Есть достаточно серьезный и весьма неприятный для США дополнительный список.

5. Введение пошлин на сталь и алюминий может привести к ускорению инфляции в США вследствие удорожания данной продукции и, соответственно, к росту процентных ставок. То есть в итоге ударить по США. Мое мнение - в итоге тот же Трамп долго будет торговаться, доведет всех до полуобморочного состояния, но все решится весьма мирно. Он конечно товарищ своеобразный, но все же не самоубийца. Да и рядом не дураки.

6. Увидим приличный рост волатильности на рынках валют и акций. Обострение торговых отношений обычно означает более высокую волатильность для акций и валют, поскольку протекционизм может распространяться очень быстро и следующие на очереди могут быть китайские товары. Впереди много интересного. Похоже, модель предыдущих действий на фондовом рынке США (buy & hold) начинает меняться на более спекулятивную. Рекомендация - всегда иметь свободный кэш. Деривативы на рост волатильности явно будут хитом в этом году.

7. Если все-таки полноценная торговая война разразится. На секунду представим себе этот бред. Самый яркий прецедент торговой войны, который имел очень большие негативные последствия, произошел во времена Великой депрессии. Собственно говоря, Великая депрессия и стала великой из-за того, что многие страны применяли меры по защите своего рынка. Это вызывало неминуемую ответную реакцию со стороны других стран, в результате чего уровень таможенной защиты по большинству товарных групп вырос до 50%, а иногда даже 100% от стоимости. Поэтому можно в данном сценарии уверенно прогнозировать сокращение объема международной торговли, что приведет к падению цен на сырье (прежде всего, на нефть), а также ослаблению сырьевых валют. Думаю до всего этого не дойдет.

8. Учитывая, что Канада и Мексика совокупно поставляют в США порядка 40 процентов от всего стального импорта, и тот факт, что по ним уже идут послабления, говорит сам за себя. Пошлины пока не будут на них распространяться, поскольку Штаты ведут переговоры по пересмотру соглашения о североамериканской зоне свободной торговли, которое Трамп считает очень невыгодным для США. Но тот факт, что громкие слова быстро сошли на нет в данном случае, мне лично сигнализирует о том, ЧТО ИМЕННО будет дальше и со всеми остальными идеями.

9. Решения Трампа могут быть легко нивелированы несколькими элегантными ходами, к примеру, Китая и Мексики. Достаточно Китаю пойти на ограничение поставок из США соевых бобов, а Мексике на ряд сельхозпродуктов из США, как это моментально ударит по американским фермерам. А это уже электоральная база товарища Трампа. Реднеки ему жестко ответят и не простят.

10. Если пофантазировать дальше, теоретически, по логике развития событий США могут наложить ввозные пошлины на большое количество китайских товаров - от одежды и обуви до электронных гаджетов. Однако в этом случае могут пострадать Амазон и Эппл, Делл, Интел и другие американские высокотехнологичные компании. Мир сегодня так сильно переплетен, что, ударяя по соседу, ты в итоге сам получаешь моментальный рикошет.

11. РФ тоже не остаётся в стороне. На минуточку, порядка 10 процентов импорта стали в США - из РФ. Понятно, что основная война товарища Трампа на тему таможенных пошлин - не с нами. но и нам досталось. А значит и ответный привет будет.

Вывод. Рост волатильности на фондовых и валютных рынках. Держим всегда свободный кэш. Быстро реализуем прибыльные темы - почти всегда будет шанс их откупить обратно подешевле. Изучаем матчасть насчет страховочных инструментов, в том числе инструментов на волатильность.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter