Ядерный фактор роста рынков Северо-Восточной Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ядерный фактор роста рынков Северо-Восточной Азии

2 апреля 2018 etfunds.ru
В прошлом месяце Дональд Трамп согласился встретиться в мае с северокорейским диктатором Ким Чен-Ином для переговоров, которые могут привести к денуклеаризации Корейского полуострова и значительному сокращению региональной напряженности.

Достижение сделки Трамп-Ким еще далеко от реальности, поскольку по-прежнему необходимо разработать конкретное соглашение, включая протокол проверки и инспекции. Но оно удалит один из основных геополитических рисков, висящих над рынком Северо-Восточной Азии.

Одна из причин того, что южнокорейские акции исторически торгуются с дисконтом как к индексу MSCI Emerging Markets, так и по акциям США, является потенциальные военные действия севера. Но если переговоры в США приведут к менее воинствующей и безъядерной Северной Корее, это может иметь серьезные последствия для южнокорейских и, возможно, японских акций, пишут аналитики Wisdom Tree.

Как следует из графика, последнее десятилетие Южная Корея и Япония торгуются со значительным дисконтом к фондовому рынку США. При этом - с самой большой разницей P/E за последние 12 месяцев, так как северокорейские испытания ядерных и баллистических ракет увеличили потенциал военной конфронтации.

Ядерный фактор роста рынков Северо-Восточной Азии


Индекс MSCI USA торгуется исходя из 17,9 будущей прибыли, тогда как этот показатель Японии и Южной Кореи иссотавляет 13,6 и 9,0 соответственно. Это означает, что Япония исходя из будущего P/E торгуется с дисконтом в 24% к США, тогда у Южной Кореи он составляет 50%. Если Трамп и Ким смогут найти взаимоприемлемые условия, эти исторически высокие скидки могут упасть из-за ослабления напряженности на Корейском полуострове.

Кроме того, сейчас существует значительное различие между доходностью акций и доходностью суверенных облигаций. Доходность акций Японии и Южной Кореи на 731 б.п. и 840 б.п. выше, чем их государственных облигации. Эти премии на сотни базисных пунктов выше, чем у гособлигаций и акций США.

Соглашение о денуклеаризации Корейского полуострова поможет уменьшить напряженность в Северо-Восточной Азии и может затруднить Ирану приобретение баллистических ракетных технологий в Северной Корее. Это приведет к снижению глобального геополитического риска, и росту коэффициентов P/E акций Южной Кореи и Японии.

iShares MSCI South Korea (EWY), крупнейший зарегистрированный в США биржевой фонд акций Южной Кореи, в 2017 г. вырос на 45%, с начала 2018 г. - на 0,7%.

Более 17% активов WisdomTree Emerging Markets Consumer Growth Fund (EMCG) инвестированы в акции южнокорейских компаний.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ) получил в этом году более $3 млрд., что является пятикратным ростом по сравнению с прошлым годом. В прошлом году крупнейший фонд японских акций вырос на 22,6%, в этом - на 1,3%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию валютного хеджирования, вырос в 2017 г. на 20,07%, с начала 2018 г. упал на 5,6%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter