Пузырь скоро лопнет, но это не биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пузырь скоро лопнет, но это не биткоин

2 апреля 2018 Business Insider
Основатель Bitcoin Foundation игнорирует страхи инвесторов по поводу пузыря, утверждая при этом, что Центробанки искусственно раздули мировые рынки акций и облигаций.

В декабре биткоин достиг максимумов вблизи отметки $20 тыс., но с тех пор обвалился до $7 тыс., что укрепило уверенность скептиков в том, что криптовалюта — это пузырь, который скоро лопнет.

«Людям, которые утверждают, что биткоин — это пузырь, я хочу сказать, что на самом деле это булавка, которая проткнет настоящий пузырь на обезумевших рынках облигаций и акций, которые держатся на денежных вливаниях Центробанков. Вот где точно пузыри», — заявил в интервью изданию Business Insider Джон Матонис, который участвовал в основании Bitcoin Foundation в 2012 году.

Матонис, который дал интервью Business Insider в рамках конференции Innovate Finance в Лондоне, полагает, что мы вступаем в эпоху альтернативных платежных средств, где Центробанки не у дел. Децентрализованные криптовалюты станут локомотивом этих перемен, добавил эксперт. До начала работы над созданием Bitcoin Foundation Матонис был валютным трейдером в японском банке Sumitomo, а также работал в Visa. Некоммерческая организация была учреждена для выплаты вознаграждений ключевым разработчикам протокола биткоина. На сегодняшний день Матонис является исполнительным директором компании.

Регуляторы запутались

Несмотря на весь свой скептицизм в адрес существующей финансовой системы, Матонис считает «прекрасной» тенденцией постепенное погружение таких крупных банков, как Goldman Sachs, в мир цифровых валют.

«Они будут развивать фьючерсные рынки, опционные рынки. Думаю, что мы даже увидим рынки процентных ставок биткоина. Мы уже знаем Libor. А индекс процентных ставок биткоина будет называться Bibor», — добавил Матонис.

Регуляторы по всему миру пытаются вплотную заняться виртуальными валютами. И на этой волне недавно Британия создала рабочую группу, которая будет разрабатывать регулирование в этой сфере. Матонис же не считает, что криптовалюты должны регулироваться.

«Думаю, мы должны действовать в такой рыночной среде, при которой покупатель сам отвечает за свои решения. Это заставляет многих инвесторов вникать в суть данной экосистемы. Никто не вынуждает их вкладывать деньги в ICO. Если вы боитесь рисковать, просто проходите мимо», — подчеркнул сооснователь Bitcoin Foundation.

«Регуляторы сбиты с толку, и не только в Европе, но и в Северной Америке. Они привыкли к моделям привлечения капитала, в которых участвует продажа долга или акций», — добавил Матонис, охарактеризовав биткоин как «третью модель привлечения капитала для стартапов».

По его словам, проекты просто выпускают на рынок токены, которые представляют собой не акции или долговые обязательства, а обещанный рост стоимости монеты, который зависит от успеха самой компании. Это совершенно новая модель, которая никак не вписывается в рамки, установленные регуляторами.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter