Трамп удвоил торговые претензии к Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп удвоил торговые претензии к Китаю

9 апреля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Президент Дональд Трамп поручил администрации рассмотреть возможность введения тарифов на импорт китайских товаров в объеме еще $100 миллиардов, спровоцировав снижение фьючерсов на акции США из-за опасений, что две крупнейшие экономики мира движутся к полноценной торговой войне.

Этот шаг грозит подорвать попытки высокопоставленных чиновников США и КНР снизить градус напряженности и достичь договоренностей, которые могли бы положить конец разрастающемуся конфликту. Ранее на этой неделе американские власти опубликовали список товаров, в отношении которых могут быть введены пошлины, охватывающий продукцию на $50 миллиардов, а Китай незамедлительно пообещал ответные меры.

Фьючерсы на индекс S&P 500 падали на 1,6 процента после нового поручения Трампа торговому представителю США, тогда как сам индикатор завершил торги четверга ростом на 0,7 процента. Акции Азии торгуются разнонаправленно.

"В свете несправедливых ответных действий Китая я поручил торговому представителю США рассмотреть вопрос о том, будут ли уместны в соответствии с разделом 301 (Закона о торговле) дополнительные пошлины в размере $100 миллиардов и, если да, определить товары, которые будут облагаться этими пошлинами", - говорится в заявлении Трампа, опубликованном Белым домом.

Риски для США

Позже представитель Белого дома пояснил, что цифра в $100 миллиардов, упомянутая в заявлении, относится к стоимостному объему импорта, на который будут распространяться дополнительные тарифы, а не к сумме самих сборов.

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа сообщило в пятницу, что Пекин твердо намерен защищать свои интересы "перед лицом новых действий США". Министерство коммерции КНР не дало оперативного ответа на просьбу прокомментировать заявление Трампа. Государственные учреждения закрыты в пятницу в связи с общенациональным праздником.

"В этом начинают ощущаться зачатки торговой войны, если буквально за каждым предложением следуют ответные меры, - говорит стратег Canadian Imperial Bank of Commerce в Гонконге Патрик Беннетт. - В ходе этого процесса США рискуют изолировать себя от мировой торговли, и мы полагаем, что США, доллар и американские активы могут потерять больше".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter