Вексельберг выводит капитал из Швейцарии на фоне санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вексельберг выводит капитал из Швейцарии на фоне санкций

10 апреля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Миллиардер Виктор Вексельберг предпринимает шаги по сокращению своей мажоритарной доли в Sulzer AG, чтобы оградить швейцарскую компанию от негативного влияния введенных против него санкций.

Для того чтобы "минимизировать негативные последствия для Sulzer", ГК "Ренова" Вексельберга передаст компании право собственности на 5 миллионов акций, говорится в сообщении Sulzer в понедельник. В результате доля Реновы сократится до менее чем 49 процентов, тогда как ранее, согласно данным Блумберг, она составляла около 63 процентов.

Министерство финансов США в пятницу включило Вексельберга в список из семи российских бизнесменов, 12 компаний и 17 высокопоставленных должностных лиц, в отношении которых вводятся санкции в стремлении наказать страну за действия в Крыму, на Украине и в Сирии, а также попытки подорвать западные демократии. Производитель насосных систем Sulzer является одним из промышленных активов Вексельберга в Швейцарии, к которым также относятся OC Oerlikon Corp. и Schmolz + Bickenbach.

"Sulzer находится в тесном контакте с властями и полагает, что эта сделка снимет любые вопросы по поводу независимости Sulzer от Группы Ренова", - говорится в сообщении базирующейся в Винтертуре компании. Передача акций должна состояться "в течение недели".

Ренова получит средства за акции только после того, как у швейцарской компании будет подтверждение, что платеж "не подвергает Sulzer риску первичных или вторичных санкций", говорится в сообщении. Цена покупки будет рассчитана на основе рыночных котировок Sulzer на этой неделе и снижена, если акции упадут или если компания продаст долю Реновы другому покупателю по более низкой цене, говорится в сообщении.

Акции Sulzer и других швейцарских активов Вексельберга подешевели.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter