Минфин остановил скупку валюты из-за обвала рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин остановил скупку валюты из-за обвала рубля

11 апреля 2018 finanz.ru
Минфин России приостановил скупку валюты на Московской бирже из-за обвала рубля, который потерял 10% стоимости за два дня на фоне выхода иностранных инвесторов из российских акций и гособлигаций.

В понедельник, 9 апреля, когда курс доллара превысил 60 рублей, а евро оказался выше 74 рублей, валютные интервенции не проводились, следует из оперативных данных ЦБ, который приобретает доллары, евро и фунты стерлингов на рынке в интересах правительства.

Согласно плану, с 6 апреля ежедневный объем операций должен составлять 11,6 млрд рублей. Данных за вторник и среду, когда доллар и евро превысили 64 и 80 рублей соответственно, ЦБ пока не публиковал.

Речь идет о временной приостановке интервенций, объясняет пресс-служба центробанка.

"В дни, когда рынок тонкий, к примеру, во время праздничных дней, когда биржа, тем не менее, работает, сделки могут совершаться в меньших объемах или не совершаться вовсе из-за недостатка ликвидности на рынке. Расписание также может меняться в случае высокой волатильности", - цитирует заявление ЦБ РИА Новости.

При этом, предупреждает регулятор, отказ от операций в отдельные дни будет компенсирован увеличенным объемом скупки в будущем.

В валюту, напомним, Минфин конвертирует все доходы бюджета от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. С 6 апреля по 8 мая на эти цели будет выделено 240 млрд рублей, что позволит купить около 4 млрд долларов.

Это практически вся свободная валюта на рынке - столько же (4,2 млрд долларов) составит в апреле профицит текущего счета платежного баланса, отмечает Райффайзенбанк.

При этом формула бюджетного правила, по которой осуществляются интервенции, не предполагает страховки на случай критической ситуации: валюта должна покупаться, пока нефть остается дороже 40 долларов.

В среду нефтяные котировки установили новый максимум с осени 2014 года: стоимость июньских контрактов на сорт Brent достигла 71,34 доллара за баррель.

Менять правила операций на валютном рынке не планируется, заявил во вторник глава Минфина Антон Силуанов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter