Западные фонды "точат ножи" на фоне панических распродаж в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные фонды "точат ножи" на фоне панических распродаж в России

11 апреля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Если турбулентность на российских рынках на этой неделе напоминает 2014 год, инвесторов могут ждать большие возможности для покупки.

Трейдеры, которые не испугались распродажи, вызванной первыми санкциями США и Европейского союза против России в 2014 году, были вознаграждены одним из самых высоких на развивающихся рынках доходов год спустя, когда акции, облигации и рубль отыграли потери. Ashmore Group Plc и East Capital говорят, что на этот раз ситуация может повториться.

"Я уже точу ножи, готовясь вонзить их в этот стейк, - говорит Ян Ден, руководитель отдела анализа Ashmore, которая управляет активами развивающихся стран на $70 миллиардов. - Мы заходим на территорию, где инвесторы начинают завышать оценки рисков".

Это опасная игра, принимая во внимание масштаб потерь на этой неделе и неопределенность на российских рынках, возникшую из-за последних санкций США. Если ограничительные меры 2014 года запрещали продажу нового долга и акций отдельных компаний, то новые санкции полностью блокируют торговлю бумагами двух фирм и вызывают у инвесторов вопросы о том, против чего будут направлены любые будущие шаги.

Ден, одним из первых инвесторов перешедший к "бычьей" позиции по российским активам в 2014 году, говорит, что еще ждет продолжения "панических продаж" в течение некоторого времени прежде, чем начать покупать. Когда этот момент наступит, его будут особенно интересовать корпоративные облигации и рубль.

Тактические покупки

Инвестменеджеры Jupiter Asset Management и East Capital говорят, что собираются держать российские акции и искать возможность нарастить вложения. Петер Шоттмюллер, глава отдела аллокации активов Deka Investment GmbH во Франкфурте, не покупал и не продавал российские облигации на этой неделе, но сказал, что, возможно, имеет смысл делать тактические покупки.

По словам этих инвесторов, Россия сейчас находится в гораздо более благоприятном положении, чем в 2014 году, поскольку нефтяные цены растут, а долговая нагрузка сократилась благодаря первому раунду санкций.

Фундаментальные факторы сильны, и российские рынки могут показать признаки восстановления уже в конце этой недели, если не будет эскалации напряженности со стороны США, сказал Себастьян Барбе, глава исследований и стратегии на развивающихся рынках в Credit Agricole CIB, который дает наиболее точные прогнозы по рубля со второго квартала 2017 года.

"Дальновидные инвесторы обычно получают большие доходы, покупая Россию, когда другие паникуют, - сказал партнер East Capital в Москве Якоб Грапенгиссер. - Большинство инвесторов, продающих сейчас, просто сбрасывают бумаги любой ценой".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter