Путин поручил прекратить необоснованную блокировку банковских счетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин поручил прекратить необоснованную блокировку банковских счетов

13 апреля 2018 finanz.ru
Президент РФ Владимир Путин поручил проработать поправки, которые бы исключали возможность необоснованной блокировки банковских счетов.

Как говорится в поручениях Путина, которые опубликованы в четверг на сайте Кремля, до 1 сентября должны быть внесены изменения в действующее законодательство: порядок блокировки счетов банками должен быть "конкретизирован", а основания для таких решений - четко прописаны.

Поправки должны касаться счетов как физических, так и юридических лиц

. Напомним, массовое закрытие банковских счетов в 2017 году происходило в рамках борьбы с обналичиванием и уходом от налогов. На ноябрь прошлого года, по данным Росфинмониторинга, заморожены оказались 460 тысяч счетов, владельцев которых банки сочли подозрительными.

Сумма замороженных операций достигла 180 миллиардов рублей.

Попавшие в "черный список" клиенты де-факто лишаются доступа к банковским услугам. Перечень "отказников" формируют Росфинмониторинг и ЦБ, и рассылают по банкам. Граждане и компании попадают туда при первой же блокировке, вне зависимости от того, доказано нарушение или нет.

По словам главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, в службу поступило около тысячи жалоб от людей, которые считают, что их "не совсем, может быть, правомерно отстранили от работы с банками". Это "рабочая" ситуация, заверил он.

На деле жалоб существенно больше: люди не знают, куда писать. Основной поток заявлений идет в ЦБ и в сами банки, отмечает руководитель Центра финансово-кредитной поддержки "Деловой России" Алексей Порошин. Единого органа по рассмотрению жалоб нет.

Клиент теоретически может обжаловать незаконную блокировку через суд, но это долгий процесс, а судебная практика немногочисленна и противоречива, добавляет вице-президент АРБ Юрий Кормош.

Раньше банки использовали высокоинтеллектуальные технологии по выявлению подозрительных транзакций, а с появлением "черного списка" никто не хочет брать на себя риски принятия решений, и блокировки идут почти в автоматическом режиме, объясняет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter