Фактор продолжения тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор продолжения тренда

Тренды – важный компонент рынка, вы должны обязательно уметь определять их. Однако просто определить тренд мало. Также важно уметь определить направление текущего тренда. Хотя тренды и помогают нам заработать большие деньги в короткие временные промежутки, они также быстро «помогают» потерять их, если ваша позиция открыта против рынка. Чтобы избежать таких ситуаций, я разработал индикатор «фактор продолжения тренда» (trend continuation factor (TCF)). Этот индикатор создан для идентификации тренда и его направления
25 января 2009
M.H. Pee

Тренды очень важны. Они помогают зарабатывать деньги и компенсировать убытки.

Тренды – важный компонент рынка, вы должны обязательно уметь определять их. Однако просто определить тренд мало. Также важно уметь определить направление текущего тренда. Хотя тренды и помогают нам заработать большие деньги в короткие временные промежутки, они также быстро «помогают» потерять их, если ваша позиция открыта против рынка. Чтобы избежать таких ситуаций, я разработал индикатор «фактор продолжения тренда» (trend continuation factor (TCF)). Этот индикатор создан для идентификации тренда и его направления.


Вычисляем индикатор.

Вычисление индикатора связано с ценами закрытия предыдущих сессий. В данном примере TCF будет рассчитываться для 35 дней. Сначала вам необходимо вычислить разницу между двумя последовательными закрытиями: сегодняшним закрытием и вчерашним. Затем сгруппировать полученные данные по двум группам: положительные изменения (+изменения) и отрицательные изменения (-изменения). Если сегодняшнее закрытие больше, чем вчерашнее закрытие, вы получите «+изменение» равное разнице между двумя ценами закрытия и «–изменение» равное 0. Таким же образом, если сегодняшнее закрытие меньше, чем вчерашнее закрытие, вы получите «-изменение» равное разнице между ними и «+изменение» равное нулю.

Следующим шагом ищем Фактор положительного продолжения (+CF) и фактор отрицательного продолжения (-CF). Если «+изменение» для какого-то дня равно нулю, то и фактор положительного изменения для него будет равен нулю. Если нет, то +CF равен сумме сегодняшнего «+изменения» и вчерашнего +CF. Точно также, если сегодняшнее значение «-изменения» равно нулю, то и значение –CF также равно нулю. В противном случае, его значение будет равно сумме сегодняшнего «-изменения» и вчерашнего –CF. После вычисления обоих факторов, вы можете вычислить сам индикатор.

Вполне логично, что положительное значение индикатора (+TCF) соответствует восходящему тренду, тогда как его отрицательное значение (-TCF) соответствует нисходящему тренду.

Их формулы следующие.

35 дней+TCF = Сумме (+изменений) за последние 35 дней – сумма (-CF) за последние 35 дней.

35 дней – TCF = Сумме (-изменений) за последние 35 дней – сумма (+CF) за последние 35 дней.


Интерпретация TCF.

Индикатор используется для идентификации сильных трендов, с тем, чтобы вы могли открыть позицию в направлении тренда. Положительные значения +TCF и –TCF указывают на присутствие тренда, при этом +TCF говорит нам о восходящем тренде, тогда как –TCF о нисходящем тренде. Оба значения не могут быть положительными в одно и тоже время, так как на рынке не могут быть одновременно два тренда. Однако оба индикатора могут быть одновременно отрицательными – это показатель консолидации на рынке. Используется индикатор следующим образом. При положительном значении +TCF открывается длинная позиция при открытии торгов на следующий день. При положительном значении –TCF открываем короткую позицию.


Теоретическое обоснование TCF.

Значения +CF и –СF больше или равны соответствующим значениям «+изменения» и «-изменения». Насколько больше значения зависит от ряда факторов: в частности от частоты закрытия цен в одном и том же направлении. Во время восходящих трендов цены имеют тенденцию закрываться с повышением, тогда как во время нисходящих трендов они чаще закрываются с понижением. Во время консолидационных периодов вероятность закрытия цены вверх или вниз равна. В таких случаях сумма «+изменений» за последние 35 дней будет близка сумме «-изменений» за последние 35 дней. Поскольку +CF больше и или равен «+изменению», сумма +CF за последние 35 дней будет больше суммы «+изменений» за этот же период времени. Поскольку сумма «+изменений» имеет значение близкое к сумме «-изменений» во время консолидационных периодов, мы можем заключить, что сумма «-изменений» меньше суммы +CF за последние 35 дней. Это, в свою очередь, дает нам отрицательное значение –TCF, что указывает на отсутствие нисходящего тренда.

То же самое объяснение можно применить и к отрицательному значению +TCF во время консолидационных фаз. Во время восходящего тренда цены будут закрываться с повышением каждый день, что приводит к тому, что сумма «+изменений» будет значительно выше суммы «-изменений» за последние 35 дней. –CF только тогда будет больше, чем «-изменение», когда рынок постоянно закрывается с понижением. Таким образом, при восходящем тренде, когда рынок редко последовательно закрывается вниз, сумма –CF будет приблизительно той же самой, что и сумма «-изменений» за последние 35 дней. Это приведет к тому, что сумма «+изменений» будет значительно больше суммы –CF за последние 35 дней. Таким образом +TCF будет положительным, идентифицируя восходящий тренд. Значение –TCF будет отрицательным по следующим причинам: +CF будет по меньшей мере равен «+изменению», сумма «+изменений» будет больше суммы «-изменений», сумма +CF будет больше суммы «-изменений» за последние 35 дней. Соответствующим образом можно объяснить и ситуацию с нисходящим трендом.

На основе упомянутых выше правил открытия коротких и длинных позиций была создана разворотная система, по которой вы остаетесь на рынке, пока не получен сигнал открытия в противоположном направлении. Я протестировал данную систему для основных рынков для тестового периода с 4 января 1982 года по 31 декабря 1998 года. В тестирование были заложены следующие параметры: 1 контракт на сделку и 75 долларов на сделку комиссионных и проскальзывания.

Для более простой оценки системы, все позиции, которые были открыты по состоянию на последний день тестирования, считались закрытыми по цене закрытия этого дня. Чтобы избежать соблазна подбора кривой, я тестировал систему по идентичным параметрам для 15 рынков. Итоги тестирования приведены на рисунке 1. Историческое тестирование по продолженным контрактам решает проблему ролл-оверов, сохраняя точные результаты тестирования.

Фактор продолжения тренда


Если бы мы торговали портфелем из 15 активов, среднее количество прибыльных сделок составило бы 41.02 % при 724 сделках. Средняя составила бы 916.76 долларов, полученная чистая прибыль составила бы $663,887.20 при соотношении прибыль/убыток 2.53. Максимальная просадка по закрытой сделке составила бы $72,388.70, годовой возврат 40.75 %.


Надежность индикатора.

Тот факт, что по системе можно торговать прибыльно на разных рынках, как нельзя лучше, указывает на надежность индикатора. Для 14 из 15 тестовый период завершился в «плюсе».

Теперь давайте изменим значения параметров индекса, чтобы проверить, не было ли значение периода по умолчанию 35 результатом сверхоптимизации. Мы протестировали систему для значений 25, 30, 40 и 45 дней. Все остальные правила и параметры были оставлены без изменений.

Итоги тестирования показывают, что 35 не было подогнанным числом. Другие периоды также дают хорошие и надежные результаты. Если вы не используете оптимальные параметры, вы также с успехом можете применять этот индикатор для торговли, так как работа по нему прибыльна для разных периодов. На таблице два приведены итоги тестирования. Как видим, даже при отсутствии оптимального параметра торговля по индикатору прибыльна для 13-14 рынков из 15.

Фактор продолжения тренда


Заключение.

Наш тест проводился без защитных трейлинг стопов. Несмотря на это, полученный результат оказался весьма благоприятным. Стопы и системы управления капиталом могут сделать его еще лучше.


Формулы для Excel.

Как вычислить индикатор в Excel. Таблица на рисунке 3 отображает исторические данные для периода с 23 сентября 1998 года по 31 декабря 1998 года. В колонках A, B, C, D, E представлены дата, цены открытия, максимума, минимума и закрытия соответственно. В каждом ряду дата для одного торгового дня. Цены в колонках с В по Е могут не совпадать с реальными ценами, так как они даны для продолженных контрактов, однако цены контрактов должны быть близки к реальным. Дата представлена в виде шестизначного числа, первые две цифры обозначают год, средние две месяц, последние две – день. Число 980928 означает 28 сентября 1998 года.

Чтобы получить 35-дневный TCF,вам надо получить значение «+изменения». Оно вычисляется путем вычитания из сегодняшней цены закрытия вчерашней цены закрытия, если рынок закрылся с повышением. Если рынок закрылся с повышением, «+изменение» для сегодняшнего дня будет нулевым. Значение «+изменения» заносится в колонку F. Код Excel для этого вычисления дан внизу. Введите код в ячейку F3 и скопируйте его до низа таблицы.

=If(E3>E2,E3-E2,0)

В колонке G содержатся данные для «-изменения». Оно вычисляется путем вычитания сегодняшнего закрытия из вчерашнего закрытия, если рынок закрылся с понижением. Если рынок закрылся с повышением, то значение «-изменения» считается равным 0. Введите формулу для вычисления «-изменений» в ячейку G3 и скопируйте ее до низа таблицы.

=If(E3
В колонке Н находятся данные для +CF. Значение +CF мы получаем, суммируя «+изменение» для сегодня и +CF для вчерашнего дня, если «+изменение» больше нуля. Если «+изменение» равно 0, то +CF для сегодняшнего дня также равно 0. Введите следующую формулу в ячейку Н3 и скопируйте ее до конца таблицы:

=If(F3=0,0,F3+H2)

В колонке I данные значения для –CF. Если сегодня «-изменение» больше нуля, то добавьте сегодняшнее «-изменение», к вчерашнему –CF. Если сегодняшнее «-изменение» равно 0, тогда сегодняшнее значение –CF также равно 0. Введите следующую формулу в ячейку I3 и скопируйте значение до низка таблицы:

=If(G3=0,0,G3+I2)

35-day +TCF отображается в колонке J. Мы получаем его, суммируя «+изменения» в колонке F за последние 35 дней и вычитая сумму –CF за последние 35 дней из колонки I из предыдущей суммы. Введите формулу в ячейку J37 и скопируйте ее до конца таблицы:

=Sum(F3:F37)-sum (I3:I37)

В колонке цены даны значения для 35-day –TCF. Мы получаем их суммируя +CF из колонки Н за последние 35 дней, и вычитая полученную сумму из суммы «-изменений» в колонке G. Введите формулу в ячейку К37.

=Sum(G3:G37)-sum(H3:H37)

В колонке L позиция, которая надо открыть на следующий день. Длинная позиция имеет значение 1, а короткая позицию -1. Если позиции не открываются, в колонке должен стоять 0. Введите формулу в ячейку L37 и скопируйте ее до конца страницы:

=If(J37>0,1,if(K37>0,-1,L36))

В колонке М отображается цена входа для вашей сделки на следующий день. Если в ячейке ничего нет, это означает, что сделки на следующий день не заключаются. Введите следующую формулу в ячейку М37 и скопируйте ее до последнего ряда в таблице:

=If(L36=L37,””,B38)

В колонке N торговые сигналы для следующего дня. Торговый сигнал будет появляться только в последнем ряду вводных данных. Все остальные ячейки пустые. Введите следующий код в ячейку N37 и скопируйте его до конца таблицы:

=If(A38=””,if(A37=””,””,if(L37=L36,”remain with current position”,if(L37=1,”go long at open tomorrow”,”go short at open tomorrow”))),””)


© Stocks & Commodities V. 20:3 (58-64)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter