Рублёвые активы сегодня пользовались повышенным спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублёвые активы сегодня пользовались повышенным спросом

18 апреля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
К вечеру среды индекс Мосбиржи прибавляет 2% до 2235 пунктов, а долларовый РТС за счёт крепкого рубля поднимается вверх на 2,4% до 1148 пунтов. Внешний фон умеренно позитивен: американский S&P 500 растёт на 0,21%, а европейский STOXX 600 укреплялся на 0,03%. Покупки поддерживает сезон корпоративных отчётов.

Данные макроэкономического календаря. Инфляция в еврозоне за март выросла на 1,3% г/г, ожидалось +1,4%. В России оборот розничной торговли за март ускорился до 2% г/г. Драйвер – продовольственная розница, что позитивно перед предстоящими на этой недели отчётами топ-3 FMCG-ритейлеров. Х5 и Lenta отчитаются 19 апреля, релиз по «Магниту» ждём 20 апреля.

На Московской бирже среди ликвидных бумаг в лидерах роста находятся Polymetal (+8,9%), «НМТП» (+6%) и Сбербанк (ао: +3,4%; ап: +4,4%). Рейтинговое агентство Fitch сообщило, что санкции не окажут влияния на рейтинги российских банков в краткосрочной перспективе. В аутсайдерах торгуются «ТМК» (-1,5%), «Уралкалий» (-1,3%) и «ФосАгро» (-1%).

Нефть к вечеру прибавляла в пределах 2,3%: баррель Brent стоил $73 за барр., а WTI – $68. Запасы нефти в США снизились на 1 млн барр. (ждали снижения на 1,4 млн). Добыча увеличилась на 15 тыс. барр./сутки. По слухам, в Сирии готовится крупная военная операция, что, вероятно, также поддерживает котировки.

В сухом остатке имеем позитив на сырьевом рынке, который поддерживается ростом мировой экономики и действиями ОПЕК+, подешевевший и крайне привлекательный рублёвый долг и снижающиеся после паники геополитические риски. Кредитный дефолтный своп (5Y CDS) России на валютные обязательства с локального максимума на прошлой неделе 149,8 б. п. уже успел упасть до 136,3. До паники индикатор находился на отметке 116,4.

На пике валютной паники в середине прошлой недели мы не стали пересматривать свой базовый прогноз по валютной паре доллар/рубль. Наша цель на декабрь 2018 года – 57,7 рублей за доллар – по-прежнему актуальна.

В рамках предстоящей вечерней сессии ожидается укрепление рубля к доллару. Под влиянием позитивного внешнего фона и новостного потока мы ждём роста котировок фьючерса на индекс Мосбиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter