ЦБ спасет Сбербанк от долгов Дерипаски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ спасет Сбербанк от долгов Дерипаски

24 апреля 2018 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Банк России решил ввести поблажки в регулировании для банков, на балансе которых зависли кредиты компаниям включенным в "черный список" Минфина США.

Для таких кредитных организаций ЦБ временно отменяет нормативы, требующие досоздавать резервы по проблемным активам, следует из письма первого зампреда центробанка Василия Позыдшева, которое в понедельник было опубликовано на сайте регулятора.

Банки могут не ухудшать оценку финансового положения "Русала", En+ и других компаний Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, в отношении которых 9 апреля Минфин США ввел ограничительные меры.

Даже если качество обслуживания долга или обеспечения займов ухудшится, банки, кредитовавшие подсанкционных олигархов, смогут не снижать оценку их платежеспособности и не менять категорию качества кредитов, от которой зависит сумма, необходимая для резервирования.

Для этого им достаточно документально подтвердить центробанку взаимосвязь между санкциями и ухудшением финансового положения заемщиков, говорится в письме.

Послабления будут действовать до конца года, и де-факто банки получат возможность рисовать баланс. "Годовая отчетность может содержать искаженную информацию", - объясняет аналитик "Эксперт РА" Станислав Волков.

Поблажки пригодятся прежде всего Сбербанку - у него максимальный объем кредитов, выданных попавшим под санкции компаниям. Общая сумма достигает 11 млрд долларов, подсчитали аналитики Fitch. При полном списании она съест всю годовую прибыль банка и 20% его капитала.

Риски в размере около 10% капитала находятся на балансе у Московского кредитного банка и Совкомбанка. Также "существенные риски", по оценке Fitch, несет ВЭБ.

Их сумма - около 100 млрд рублей, сообщил 17 апреля председатель банка Сергей Горьков.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter