Рублю грозит снижение, остальные валюты равняются на доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю грозит снижение, остальные валюты равняются на доллар

25 апреля 2018 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Валюты как всегда стабильны на торгах в Азии. Доллар успокоился после вчерашней коррекции от январских максимумов, а иена еще немного подешевела на фоне растущей доходности по гос. облигациям и снижения спроса на безопасные активы.

Индекс доллара уверенно рос начиная с середины апреля на фоне перспективы более агрессивного повышения ставки ФРС и улучшения макрокэномического фона. По той же причине росла и доходность долгосрочных гос. облигаций США, которая вчера впервые с 2014 года превысила отметку 3%. Фиксация прибыли и позиционирование ненадолго притормозили укрепление американской валюты, однако оно может возобновиться уже к концу этой недели, как только мы пройдем заседание Европейского центрального банка и Банка Японии. Оба регулятора, скорее всего, подтвердят приверженность политике максимального стимулирования и разрушат надежды на изменение курса в ближайшем будущем. Федрезерв, между тем, уже давно занимается нормализацией ставок и, согласно прогнозам, не собирается останавливаться. Процесс этот небыстрый и постепенный, все же дивергенция монетарной политики налицо и станет еще более очевидной на этой неделе.

Рубль подешевеет перед праздниками

Рубль продолжает консолидироваться в диапазоне 61-62 по отношению к доллару и не спешит отыгрывать утраченные позиции, несмотря на рост цен на нефть и смягчение позиции США в отношении Русала. В преддверии первомайских праздников давление на российскую валюту вновь может усилиться, поскольку инвесторы постараются закрыть часть позиций перед праздниками. Санкции – это не только бегство капитала, но и серьезное давление на экономику, поэтому без дальнейшего улучшения геополитического фона у рубля мало шансов вернуться в прежний диапазон. Более того, динамика доллара на международном рынке и рост доходности по гос. облигациям США традиционно снижает интерес к рисковым активам и валютам развивающихся стран - соответственно, у рубля появился еще один фактор риска. Текущий курс доллар/рубля 61.70ж евро/рубля - 75.30.

Иена нацелилась на 110.00

Доллар/иена вернулась в область выше 109.00 и продвинуться выше в в течение дня, если доходность по гос. облигациям США будет расти или хотя бы закрепится на текущих уровнях. Тема дифференциала по ставкам ФРС и Банка Японии особенно актуальна в ожидании заседания японского регулятора на котором, согласно прогнозам, ЦБ объявит о сохранении стимулов на неопределенно долгий срок. Инвесторы будут следить за комментариями председателя Банка Японии относительно инфляции. Она все еще далека от целевых значений банка, однако ослабление иены более чем на 4% за минувший месяц упрощает задачу. С технической точки зрения, следующий ключевой уровень для доллар/иены - это 110.00, однако продвинуться дальше будет сложнее, учитывая то, что текущее укрепление доллара все еще воспринимается как коррекция, а не как смена тренда.

Евро бережет силы перед заседанием ЕЦБ

Евро/доллар вчера тестировал минимум в области 1.2181 - это минимум с первого марта - однако закончил день все же выше 1.22. Сегодня история может повториться, поскольку евро снова под давлением и снова приблизился к ключевой поддержке. Он может спуститься ниже на открытии европейской сессии, однако масштабные распродажи перед завтрашним заседанием Европейского центрального банка маловероятны. Скорее всего, медведи поберегут силы и захотят убедиться в том, что Марио Драги не откажется от стимулов в ближайшее время. Макроэкономическая статистика в Еврозоне ухудшается, а потенциально неблагоприятные последствия американских санкций в отношении Русала и угроза введения торговых пошлин не способствуют оптимизму.

Фунт опять зависит от Терезы

Фунт/доллар вчера прервал пятидневное падение, не решившись протестировать поддержку 1.39. Сейчас пара торгуется в районе 1.3980, при этом восходящий импульс угасает на подходе к сопротивлению 1.40. Текущая коррекция обусловлена исключительно динамикой доллара, однако для более устойчивого восстановления фунту нужны собственные поводы. Например, прогресс в переговорах по Брекзиту. Ходят слухи, что Европейский Союз готов предложить Британии выгодные условия торговли, если она согласится остаться в таможенном союзе. Напомним, что бизнес и оппозиция вынуждают Терезу Мэй пойти на сделку, чтобы сохранить торговые привилегии и решить проблему с ирландской границей, которая сейчас является главным камнем преткновения на пути к успешному завершению "бракоразводного процесса". Сегодня у премьер-министра состоится встреча с ключевыми министрами и ее итоги могут серьезно повлиять на динамику фунта. Также следите за тем, как фунт/иена будет реагировать на потенциальную сделку Shire и Takeda. Значительные колебания отразятся и на динамике долларовой пары.

Фондовые рынки ушли в красную зону

Азиатские фондовые индексы прогнулись под тяжестью обстоятельств: растущая доходность по гос. облигациям, слабые прогнозы по прибылям в корпоративном сегменте Америки и ряд региональных факторов вытеснили рынки в красную зону.

Токийский Topix потерял 0.4% относительно уровней открытия, при этом акции промышленных компаний в совокупности подешевели на 0.9%, сегмент высоких технологий потерял 0.8%. В лидерах падения оказалась японская фармацевтическая группа Takeda, которая получила предварительное согласие на слияние от ирландского производителя лекарственных средств Shire. Сумма сделки приближается к 64 млрд долларов, при этом инвесторов беспокоит, как она отразится на финансовом положении компании.

Hang Seng в Гонконге снизился на 0.8% за счет падения в высокотехнологичном сегменте: акции поставщика Apple, компании AAC Technologies, подешевели на 3% на фоне прогнозов по сокращению спроса в третьем квартале. Эти новости отразились на всех производителях чипов в регионе, усилив давление на фондовые рынки в целом. Shanghai Composite спустился на 0.4%, корейский Kospi - на 0.6%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter