Масштабные траты делают Alphabet привлекательной инвестицией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Масштабные траты делают Alphabet привлекательной инвестицией

27 апреля 2018 Фридом Финанс Борзин Егор
Холдинг Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) продолжает расширять инвестиции в новые разработки для захвата лидерства на мировом рынке технологий. Финансовые отчеты показывают заметный рост капитальных расходов. Alphabet создает фундамент, который в будущем может принести компании значительную выгоду.

В отчете за первый квартал Alphabet сообщила об инвестициях на $11 млрд в частный бизнес, включая такие перспективные направления, как роботизированный транспорт и онлайн-платежи.

Помимо этого, капитальные затраты на собственный бизнес Alphabet почти утроились и достигли $7,3 млрд. Крупные инвестиции холдинг направил в создание дата-центров. В настоящее время Google строит новые дата-центры на более чем 20 площадках на разных континентах. Их мощности будут использоваться для продолжения расширения облачных сервисов и видеопортала YouTube.

Также крупные ресурсы Alphabet были направлены на оборудование и софт для систем машинного обучения, сервисы с элементами искусственного интеллекта, системы автоматического вождения для такси-сервиса Waymo.

Высокие расходы привели к снижению маржи операционной прибыли до 22%, по сравнению с 27% годом ранее. Эта новость, отраженная в отчете за прошлый квартал, стала причиной падения котировок GOOGL во вторник 24 апреля. Однако акции вновь дорожают, и на торгах 26 апреля ценная бумага GOOGL достигла отметки $1043,31.

Масштабные траты делают Alphabet привлекательной инвестицией


Очевидно, как один из лидеров рынка технологий, компания Alphabet ориентирована на долгосрочную перспективу, а не краткосрочные выгоды. Alphabet успешно использует важный текущий этап формирования цифровой экономики будущего для консолидации технологий и создания мощной экосистемы, которая может производить прибыль в разных направлениях цифровой трансформации. Так, корпоративные ИТ продолжают мигрировать в облака, расширяются сети IoT, перед этапом массового запуска находятся автомобили-роботы, игры в облаке, виртуальная реальность и т. д. Все это потребует развитой вычислительной инфраструктуры, и Alphabet готовит ее уже сейчас.

Надо отметить, что в настоящее время сокращение прибыльности Alphabet меньше тревожит многих инвесторов, так как финансовая дисциплина холдинга улучшилась. Баланс Alphabet остается очень прочным, и запасы наличности и эквивалентов достигли $102 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter