Баффет докупил Apple. Прав ли он? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет докупил Apple. Прав ли он?

5 мая 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Накануне стало известно, что инвестхолдинг Уоррена Баффета Berkshire Hathaway приобрел 75 млн акций Apple в I квартале.

Это стало дополнением к 165,3 млн бумаг, которыми Баффет владел на конец 2017 года. Тогда речь шла о 3,3% акций Apple, находящихся в обращении. Пакет оценивался в $28 млрд и был второй по величине инвестицией Berkshire в публичные компании после Wells Fargo.

Судя по всему, теперь «яблочный гигант» занял I место на пьедестале. «Это невероятная компания», - заявил Баффет в интервью каналу CNBC, признавшись, что в прошлом году приобрел эппла более чем чего-либо.

Успехи и провалы Баффета

Уоррен Баффет по праву считается величайшим инвестором современности. Его состояние оценивается в $83 млрд. Он занимает место №3 среди богатейших людей планеты по версии Forbes.

Баффет владеет 37% инвестходинга Berkshire Hathaway, который вкладывается в публичные и частные предприятия. Легендарный инвестор является неизменным главой Berkshire, подбирая объекты согласно правилам «разумного инвестирования».

С 1964 по 2017 год акции Berkshire выросли на 2 404 748%, намного опередив широкий американский рынок (+15 508% по индексу S&P 500).

В итоге имеем безусловный успех на длительном временном отрезке – 21% совокупную годовую доходность после уплаты налогов. Однако в последние годы чутье Баффета несколько ослабло, и сверхрезультаты уже не наблюдаются, хотя глобальных провалов тоже нет. К примеру, за последние три года акции Berkshire выросли «лишь» на 35% при +33% по S&P 500.

Баффет докупил Apple. Прав ли он?

Источник: FactSet

Если посмотреть на динамику 45 инвестиций Баффета в публичные компании, зафиксированных на конец 2017 года, в этом году мы увидим 18 «победителей» с плюсовой динамикой и 27 «лузеров» с минусовой (данные FactSet).

Топ-5 победителей Баффета в 2018 году



Топ-5 лузеров Баффета в 2018 году



Теперь собственно об Apple. Давайте посмотрим на финансовое положение компании и оценим перспективы ее акций. В итоге мы попытаемся получить ответ на вопрос – «прав ли был Баффет, докупив эппл?»

Финансовое положение

По итогам II финквартала Apple рапортовал о 25,3% приросте чистой прибыли (г/г), до $13,8 млрд. Выручка увеличилась на 15,6% и составила $61,1 млрд.


Источник: zerohedge.com (здесь и далее в разделе)

Продажи iPhone, iPad и Маков не оправдали ожиданий рынка. В первом случае имеем лишь 2,8% прирост относительно аналогичного периода прошлого года.



Зато на 31% взлетела выручка сегмента услуг, до $9,2 млрд. Apple сумел создать комплексную «яблочную» экосистему, которая позволяет надеяться на сегмент услуг в качестве надежного источника доходов.



В географическом разрезе блеснул Китай с 21,4% ростом выручки. Это важное направление в бизнесе Apple, который упорно конкурирует с местными производителями смартфонов. Фактор риска для продаж в Китае – высокая цена девайсов Apple.



Впрочем, это вообще риск для Apple. В этом плане отметим «тревожный звоночек» в отчетности Apple – резкий рост запасов, которые во II финквартале превысили $7 млрд. Это может означать переизбыток непроданных моделей iPhone «на руках» у компании.



Оценка по мультипликаторам

По форвардным сравнительным мультипликаторам (с учетом будущих доходов на 12 мес., согласно прогнозу Reuters) особой недооценки Apple в сравнении с медианными значениями по группе сопоставимых компаний я не наблюдаю. По показателю EV/Revenue (стоимость предприятия с учетом долга/ выручка) так вообще имеем 3,5 при медианных 2.



Для понимания ситуации необходимо посмотреть на финансовые метрики Apple. Взглянув на данные таблицы, можно понять, что сравнительная «дороговизна» Apple вполне оправдана.

Значения рентабельности собственного капитала (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) в 42,9% при не чрезмерной долговой нагрузке явно заслуживает «одобрения». Согласно прогнозу Reuters, на ближайшую пятилетку ожидается рост прибыли на акцию на уровне 13,5% среднем в год при медиане в 9,1%.

Показатель PEG (P/E, скорректированный на ожидания по динамике прибыли) близок к единице. Формально это фактор в пользу покупки акций, хотя по совокупности данных на стремительный рост бумаг я бы не надеялась.



Политика вознаграждения инвесторов

В этом плане Apple активизировался. Налоговая реформа, одобренная в конце прошлого года, позволила компании репатриировать гигантские объемы зарубежного «кэша» по льготной ставке. Часть средств уже была потрачена на дивиденды и программы buyback.

По итогам отчетного периода запас «кэша» и эквивалентов сократился с $285 млрд до $267 млрд. Сумма за вычетом долга составила $145 млрд.



После выхода отчетности Apple анонсировал новую программу buyback на $100 млрд. Также на 16% были увеличены дивиденды.

На данный момент дивдоходность Apple составляет не слишком впечатляющие 1,7% годовых, но не забываем о байбеках. Ближайшая экс-дивидендная дата – 11 мая, размер квартальной выплаты - $0,73 на акцию.

Прогноз дивидендных выплат от Reuters



Подводя итоги

Отчетность компании была представлена 1 мая, что позволило акциям AAPL в пятницу установить новый исторический максимум. Бумаги вошли в зону сопротивления - $183-186.

Медианный таргет аналитиков находится на отметке $196. Примерно там же находится уровень проекции Фибоначчи от волны роста с 2016 года. Согласно этому критерию, имеем примерно 7% потенциал роста от текущих уровней.

А вот и ответ на поставленный в начале обзора вопрос – «пока Баффет явно прав». Не исключаю еще одной волны роста в бумагах на пробое.

В плане долгосрока у Apple есть один существенный риск – высокая конкуренция при явно не дешевых девайсах. Однако сила бренда, сегмент услуг и программы buyback способны поддержать котировки Apple.

В общем, в плане долгосрочных инвестиций покупала бы бумаги на просадках. Они торгуются не только на NASDAQ, но на Санкт-Петербургской бирже, а значит доступны для покупок на ИИС. Ближайшая поддержка при откате – примерно $165.

График акций Apple с 2013 года, таймфрейм недельный


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter