В России могут ввести особый налоговый режим для ИП и самозанятых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России могут ввести особый налоговый режим для ИП и самозанятых

7 мая 2018 finanz.ru
Власти предлагают создать особый налоговый режим для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников. По словам замминистра финансов Ильи Трунина, это будет налог в 3% или 6% от профессионального дохода, который можно платить через мобильное приложение и без всякой отчетности. Минфин планирует закончить подготовку проекта в этом месяце и в следующем году запустить саму систему в виде пилота в отдельных регионах.

Для оплаты нового налога будет необходимо скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог. Ставка налога в районе 3% предусмотрена для тех, кто оказывает услуги людям. Тем, кто работает с компаниями, придется раскошелиться на 6%.

Предполагается, что налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы. Использовать новый режим можно будет, если доход не превышает 10 млн рублей и предприниматель не занимается определенными видами деятельности, например розничной торговлей, уточняют "Ведомости". Те, кто уже зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, должны будут выбрать между новым режимом и, например, патентом или упрощенной системой налогообложения.

Еще не решено, как будет распределяться новый налог в региональные бюджеты и бюджеты ПФР. Предполагается, что человек будет платить только один налог, потом он будет распределяться внутри государства и на основе части этой суммы будут формироваться пенсионные права. Пропорция еще обсуждается.

Про идею создать новую систему налогообложения для самозанятых говорил еще зимой министр экономического развития Максим Орешкин. Он признал, что прежняя попытка легализации таких граждан провалилась - к началу 2018 года меньше тысячи человек зарегистрировались в ФНС для того, чтобы воспользоваться налоговыми каникулами.

Сейчас власти намерены привлечь людей в новую систему с помощью бонусов. По словам федерального чиновника, гражданам, например, могут предоставить налоговые вычеты и доступ к маркетинговым сервисам. На определенное вознаграждение смогут рассчитывать и покупатели их услуг. По словам Трунина, тем, кто проверит выданные чеки через приложение ФНС, также будут предоставлены налоговые вычеты на потраченную сумму.

По данным Росстата, в 2017 году в неформальном секторе трудился каждый пятый россиянин, а это более 14 млн человек. В 2016 году их доля достигала 21,2%. По оценкам Минтруда, нелегальная занятость приводит к потере около 500 млрд рублей страховых взносов.

В Высшей школе экономики (ВШЭ) уверены в том, что уход в тень сейчас является для многих мелких предприятий единственным способом сохранить экономическую активность в условиях вялой динамики спроса и отсутствия доступа к государственным ресурсам. По мнению директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона, чтобы создать спрос на такую систему, нужно повысить доверие людей к государству. Сам факт того, что многие работают в серой зоне, - это очевидное свидетельство такого недоверия, подчеркивает эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter