Опорный банк российской оборонки засекретит своих топ-менеджеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опорный банк российской оборонки засекретит своих топ-менеджеров

8 мая 2018 finanz.ru
Промсвязьбанк, национализированный в декабре 2017 года с дырой в капитале в 121 млрд рублей и находящийся в процессе превращения в опорный банк для финансирования гособоронзаказа, может засекретить состав своего правления, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на близкие к ПСБ источники.

Эта мера, как надеются в банке, поможет защитить топ-менеджеров от попадания под возможные персональные санкции, которые блокируют доступ к собственности за рубежом и получению виз в страны ЕС и США.

Сейчас банки обязаны раскрывать на своем сайте информацию о квалификации и опыте работы членов совета директоров, правления, главного бухгалтера и его заместителя, руководителей и бухгалтеров филиалов. Кроме того, кредитные организации раскрывают конечных собственников, а в случае выпуска публичных бумаг в ежеквартальных отчетах также указывается персональный состав правления эмитента.

На сайте Промсвязьбанка, где продолжает работать временная администрация под руководством сына экс-главы СВР Петра Фрадкова, с 18 января в информации о правлении раскрывается лишь квалификация и опыт председателя правления (им все еще формально числится уехавший в Великобританию Дмитрий Ананьев), главного бухгалтера и его заместителей.

Нормативная база для ухода топ-менеджеров в тень уже готова: принятые в конце прошлого года поправки в закон "О банках и банковской деятельности" дают правительству право "определить случаи, при которых кредитные организации вправе не осуществлять раскрытие информации".

Фактически кабинету министров остается выпустить постановление, включающее банк в перечень лиц, не раскрывающих сведения о правлении, отмечает партнер FMG Group Николай Коленчук.

Гораздо сложнее, если не вовсе невозможно, будет защитить от санкций сам банк: согласно закону о санкциях (CAATSA), принятому в США в августе, лицам, вовлеченным в "существенные транзакции" с российскими оборонными предприятиями, грозит включение в список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List).

Для банка это "означает блокировку всех его средств и активов, размещенных на счетах в американских банках", объясняет партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев.

Закрыты будут в том числе корсчета в США, которые необходимы, чтобы осуществлять транзакции в американской валюте. "Проводить расчеты в долларах такой банк уже не сможет", - говорит Дораев.

"В какой-то части могут быть ограничения: валютные переводы, действия, связанные с международными платежными системами", признал 27 апреля Фрадков, добавив, что банк "ведет переговоры с партнерскими банками на случай негативного сценария".

"Наши клиенты при любом раскладе, даже самом плохом, точно не пострадают: все обязательства перед ними с нашей стороны в части валютной составляющей выполнены", - заверил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter