Бумаги Mail.ru обвалились после прихода госакционеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Mail.ru обвалились после прихода госакционеров

8 мая 2018 finanz.ru
Бумаги Mail.ru Group - владельца почтового сервиса и двух крупнейших в рунете соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" - обвалились на торгах во вторник на новостях о том, что у компании, которую через "Мегафон" контролирует миллиардер Алишер Усманов, появятся новые совлалельцы из числа госстуктур.

Как сообщил "Коммерсант", в результате сложно структурированной сделки, контроль над акциями Mail.ru получат "Газпромбанк" и госкорпорация "Ростех".

Они вместе с "Мегафоном" и ключевой структурой Усманова USM Holdings создадут совместное предприятие, целью которого декларируется "развитие цифровых услуг и проектов в сфере цифровой экономики".

Речь идет о том, чтобы, например, дать возможность подконтрольным Усманову соцсетям предоставлять платежные услуги своим пользователям, а также выдавать им кредиты, рассказал "Ъ" источник, знакомый с планами.

В капитал новой структуры - "МФ технологии" (МФТ) - "Мегафон" внесет пакет из 58,87% голосующих акций Mail.ru. Государство же в лице третьего по объему активов госбанка и госкопорации, отвественной за внедрение высоких технологий, расплатится "живыми" деньгами на сумму 207 млн долларов, или около 13 млрд рублей.

Еще 40,5 млн долларов внесет сам Усманов через USM.

Суммарно "Мегафон" получит за пакет Mail.ru 247,5 млн долларов, из которых более 80% заплатят Газпромбанк и Ростех. Сделка состоится по цене на 30% выше рыночных котировок Mail.ru.

Для акции компании новость негативна, предупреждают аналитики Альфа-банка. Депозитарные расписки на акции Mail.ru Group обвалились на 6,05%, до минимума с начала года в 28,56 доллара за штуку.

Сделка несет целый ряд рисков: после прихода госакционеров стратегия компании поменяется, а главная угроза заключается в том, как Mail.ru будет относиться к миноритарным акционерам, отмечает Альфа-банк.

Mail.ru может выиграть от запрета в России иностранных интернет-сервисов, говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Пока же компания показывает заметное сокращение рентабельности: за 1-й квартал рентабельность по EBITDA снизилась на 14,5 п.п. - до 24,2%.

Совокупная совокупная EBITDA обвалилась на 20% до 3,9 млрд руб. (70 млн долл.), что на 21% ниже ожиданий рынка.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter